Рейтинг@Mail.ru
Физики собрали электрический "наномотор" из одной молекулы - РИА Новости, 04.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики собрали электрический "наномотор" из одной молекулы

© Фото : Sykes et al.Наномотор через электронный микроскоп
Наномотор через электронный микроскоп
Читать ria.ru в
Американские физики собрали электрический мотор из одной молекулы длиной в 1 нанометр - это устройство в 200 раз меньше, чем предыдущий рекордсмен в этой области, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Американские физики собрали электрический мотор из одной молекулы длиной в 1 нанометр - это устройство в 200 раз меньше, чем предыдущий рекордсмен в этой области, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Группа ученых под руководством Чарльза Сайкса (Charles Sykes) из университета Тафтс в городе Медфорд (США) планирует подать заявку в книгу рекордов Гиннеса и полагает, что их изобретение может быть использовано в микроэлектронике и в особо тонких медицинских инструментах.

"За последние годы мы достигли существенного прогресса в создании молекулярных моторов, "топливом" для которых выступает энергия химических реакций или свет. Наше изобретение - это первый электрический наномотор. Мы смогли доказать, что можно направить электрический ток на одну молекулу, и заставить ее двигаться в заданном, а не случайном направлении", - заявил Сайкс.

Сайкс и его коллеги собрали молекулу "двигателя" из атома серы, метана и бутана - органических молекул, входящих в состав природного газа - и прикрепили ее к поверхности медной фольги. Свободные электроны в атоме серы соединяются с электронами атомов меди, в результате чего "хвосты" из бутила и метила - органических радикалов - могут вращаться вокруг "серной" оси.

Химически связанные атомы углерода и водорода "вибрируют" при появлении свободных электронов вблизи них, из-за чего более длинный бутиловый хвост будет вращаться вокруг атома серы. Это движение будет абсолютно случайным при комнатных условиях из-за теплового движения молекул, поэтому ученым пришлось остудить медную пластинку до 4 градусов Кельвина - минус 292 градуса Цельсия, чтобы тепло окружающей среды не мешало движению устройства. Физики использовали сверхточный электронный микроскоп для "питания" двигателя и для наблюдения за его работой.

По оценкам ученых, появление электронов рядом с двигателем вынуждало его вращаться преимущественно в одну сторону. Однако пока двигатель в этом смысле далек от идеала - устройство крутилось в "нужную" сторону только на 5% чаще, чем в обратную сторону. При повышении температуры эффективность мотора будет еще ниже.

"Когда мы справимся с проблемой температуры, эти моторы можно будет использовать в практических целях, к примеру - в медицинских приборах, в которых жидкость перемещается по тоненьким трубкам. Трение жидкости об стенки трубок сильно мешает ее течению, и подобные моторы помогли бы ей быстрее течь", - заключает Сайкс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала