Рейтинг@Mail.ru
Ракета Delta II с зондами GRAIL стартовала с мыса Канаверал - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета Delta II с зондами GRAIL стартовала с мыса Канаверал

© NASAСтарт ракеты Delta II с зондами GRAI
Старт ракеты Delta II с зондами GRAI
Читать ria.ru в
Ракета-носитель Delta II с зондами новой лунной миссии GRAIL со второй попытки стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 16.29 мск, первая попытка запуска, предпринятая в четверг, была отложена из-за плохих погодных условий, сообщает НАСА.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Ракета-носитель Delta II с зондами новой лунной миссии GRAIL со второй попытки стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 16.29 мск, первая попытка запуска, предпринятая в четверг, была отложена из-за плохих погодных условий, сообщает НАСА.

Старт транслируется в прямом эфире на сайте американского космического агентства.

Запуск был осуществлен в 09.08 по времени восточного побережья США (17.08 мск) после почти 40-минутной задержки из-за сильных ветров в атмосфере.

Первоначально запуск планировался на четверг, однако он не состоялся из-за неблагоприятных погодных условий, в частности, ветра.

Ракета-носитель Delta II, которая должна вывести аппараты на плановую траекторию, имеет практически безупречную историю полетов: из 149 запусков 147 прошли успешно. В одном случае аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, что впоследствии удалось компенсировать, и лишь в 1997 году при запуске спутника GPS ракета из-за повреждения взорвалась через 13 секунд после старта.

С помощью Delta II в космос отправились, в частности, марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", первые искусственные спутники Меркурия и астероида Веста - зонды "Мессенджер" и "Рассвет", а также космические телескопы "Спитцер", "Кеплер", "Свифт" и WISE.

Чтобы достичь Луны, двум аппаратам GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) размером примерно со стиральную машину потребуется около четырех месяцев пути по специальной "энергосберегающей" траектории.

Затем в течение 82 дней зонды будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника Земли и получат представление о его внутреннем строении.

Общая стоимость миссии составляет 496 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала