Рейтинг@Mail.ru
Электронный ридер Plastic Logic для российских школ – экспресс-тест - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Электронный ридер Plastic Logic для российских школ – экспресс-тест

© РИА НовостиЭлектронный учебник
Электронный учебник
Читать ria.ru в
Электронный ридер для школ, представленный в августе российскому премьеру главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, произвел в нашей стране, кажется, не меньше шума, чем в свое время анонс первой версии Apple iPad. Правомерно ли сравнение этих двух устройств, чем хороша пластиковая электроника и выдержит ли школьный ридер здоровый интерес подрастающего поколения, разбирался корреспондент РИА Новости, получивший новинку на тест.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Владислав Бирюков. Электронный ридер для школ, представленный в августе российскому премьеру главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, произвел в нашей стране, кажется, не меньше шума, чем в свое время анонс первой версии Apple iPad. Правомерно ли сравнение этих двух устройств, чем хороша пластиковая электроника и выдержит ли школьный ридер здоровый интерес подрастающего поколения, разбирался корреспондент РИА Новости, получивший новинку на тест.

Электронные чернила на пластиковой бумаге

Plastic Logic 100, как называется участвующее в школьном эксперименте устройство, вряд ли поразит воображение человека, раньше уже видевшего "читалки" на так называемых электронных чернилах. Это и не удивительно - поверхность экрана новинки представляет собой стандартную монохромную "электронную бумагу" от лидера рынка - компании E-ink.

Главное ноу-хау, разработанное британской компанией Plastic Logic (и профинансированное "Роснано"), в готовом устройстве невооруженным глазом не заметно. Это матрица из миллиона с лишним транзисторов, выращенных внутри тонкой полимерной пленки и управляющих работой индивидуальных пикселов дисплея. В обычных экранах - как электроннобумажных, так и жидкокристаллических (как в iPad) - эти транзисторы выращены на тонкой кремниевой подложке.

Разный материал основы определяет разницу в свойствах. Если пластик легок и хорошо гнется, то аморфный или поликристаллический кремний относительно тяжел и хрупок.

Стандартные электронные ридеры, равно как и планшеты, плохо переносят грубое обращение. Plastic Logic 100 вольности допускает: мы несколько раз бросали устройство на пол плашмя с полутораметровой высоты и даже садились на дисплей без всякого ущерба для него. Конечно, школьник, задавшийся целью намеренно испортить учебник, своего наверняка добьется, но от случайностей устройство застраховано вроде бы неплохо.

Еще одно следствие использования пластикового экрана - относительно малый вес ридера (475 граммов), позволяющий без особого напряжения держать его одной рукой - по крайней мере, взрослому человеку. При этом дисплей имеет немалую диагональ 10,7 дюйма и приличное по современным меркам разрешение 960x1280 пикселей. Сам же ридер немногим меньше стандартной папки для бумаг формата A4 (216х280х7,7 мм).

Сенсорный экран использует емкостную технологию (как в iPad), но не дает ощущения "информации на кончиках пальцев", к какой привыкли пользователи планшета Apple. Из привычных экранных жестов работает только перелистывание страниц (произвольного масштабирования изображения нет), а виртуальная клавиатура отличается умеренной чувствительностью, пропуская некоторые символы при быстрой печати.

Скорость перерисовывания картинки на дисплее и контрастность изображения примерно соответствуют другим ридерам на "электронной бумаге" - здесь пластиковая основа никак себя не проявляет.

Вещь в себе

Второе ключевое отличие Plastic Logic 100 от привычных электронных ридеров заключается в закрытости системы. Записанный в памяти контент - учебники за 6 и 7 классы - можно изменить только при сервисном обслуживании, а пользователю 4 Гбайт встроенной флэш-памяти никак не подвластны.

Разработчики говорят, что таковы были технические требования Минобрнауки, и именно поэтому устройство лишено средств беспроводной связи, а разъем Micro-USB предназначен только для подзарядки аккумуляторов. С помощью этих ограничений создатели ридера надеются исключить случаи "саботажа" занятий и нецелевого использования ридеров - учебник должен быть учебником.

Таким образом, если исключить редких продвинутых "юных хакеров" и возможное появление "черного рынка" по перепрошивке ридеров, то единственной очевидной возможностью увильнуть от занятий остается банальное "забыл зарядить". Впрочем, учитывая, что емкости батарей должно хватить примерно на неделю занятий, вряд ли этот фокус школьникам удастся проделывать часто.

Пока не замена бумаге

Интерфейс гаджета (кстати, использующего заслуженную операционную систему Microsoft Windows CE) наверняка покажется современным школьникам, привычным к изыскам мобильных платформ Apple iOS и Google Android, весьма простым.

Единственная кнопка на передней панели служит для выхода из спящего режима и перехода в главное меню с "книжной полкой". Выключать ридер не обязательно, поскольку он "засыпает" автоматически, но рядом с разъемом Micro-USB есть небольшая кнопка включения (и перезагрузки).

Страницы открытого учебника можно перелистывать последовательно, переходя по номеру или по разделу содержания. Из прочих удобств доступен текстовый поиск, добавление закладок, текстовых комментариев и графических пометок (наконец-то учебник можно безнаказанно разрисовывать!).

Шрифт, который кому-то может показаться мелковатым, изменить в данной версии системы нельзя - есть лишь опция двукратного увеличения картинки (с одновременным поворотом экрана на 90 градусов). Для учебника, который должен исключить любые подозрения в негативном влиянии на зрение детей, это явная недоработка. Впрочем, наличие неактивной опции "шрифт" в меню внушает надежду на исправление ситуации.

Оставляют желать лучшего и картинки в "градациях серого", которые, конечно, никак не заменяют привычные на бумаге красочные иллюстрации. Однако если электронные учебники не вытеснят бумажные полностью, а станут лишь мобильной "носимой" версией, которая не очень отягощает школьный ранец, то эта проблема становится некритичной.

Заявка на будущее

Конечно, Plastic Logic 100 напрямую не стоит сравнивать с Apple iPad - это устройства совершенно разного класса и назначения. Однако электронный учебник - лишь частная (и к тому же, первая) практическая реализация перспективной технологии пластиковой электроники.

Следующим этапом развития проекта должен стать вывод на рынок коммерческого продукта - аналогичного ридера, но обладающего более продвинутой функциональностью, например, беспроводными интерфейсами, поддержкой онлайн-сервисов, возможностью отображения офисных документов и т.д.

А в долговременной перспективе представители компании Plastic Logic говорят о разработке цветных дисплеев, способных отображать видео. Вот они-то, если все получится как задумано, и могут составить конкуренцию планшетным компьютерам с традиционными жидкокристаллическими экранами. Но на этом пути Plastic Logic предстоит решить еще множество технологических, производственных и маркетинговых проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала