Рейтинг@Mail.ru
Суперкомпьютер поможет ученым предсказать социальные потрясения - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суперкомпьютер поможет ученым предсказать социальные потрясения

Читать ria.ru в
Ученые, анализируя новостные материалы с помощью суперкомпьютера на предмет их тональности и географической привязки, планируют в рамках проекта Culturomics 2.0 ("Культуромика 2.0") найти точные методы предсказания социальной обстановки в разных странах.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Ученые, анализируя новостные материалы с помощью суперкомпьютера на предмет их тональности и географической привязки, планируют в рамках проекта Culturomics 2.0 ("Культуромика 2.0") найти точные методы предсказания социальной обстановки в разных странах, сообщает издание HPC Wire.

Ученый из университета Иллинойса Калев Лиитару (Kalev Leetaru), возглавляющий проект, утверждает, что проведенные эксперименты уже позволили успешно спрогнозировать в ретроспективе революции в арабских странах, а также вычислить местоположение Усамы бен Ладена с точностью до 200 км.

Исследователи проанализировали с помощью суперкомпьютера Nautilus, построенного в Центре дистанционного анализа и визуализации данных университета Теннеси, около 100 миллионов новостных статей - архивы газеты The New York Times с 1945 по 2005 год, базы данных по открытым источникам Summary of World Broadcasts с 1979 по 2010 год и базу англоязычных новостей Google News с 2006 по 2011 год.

По итогам анализа была создана сеть из десяти миллиардов объектов - людей, мест и событий, объединенных 100 триллионами связей.

Сопоставив географическую привязку новостей, изменение их тональности и последующие события, исследователи смогли выделить модели поведения общества в разных странах. Основываясь на этих моделях, в дальнейшем можно будет предсказывать общественное поведение в конкретных регионах и реакцию общества на события.

Технология пока не позволяет в точности "предсказывать будущее", однако на данных анализа, как утверждают ученые, уже можно основываться при принятии решений, пишет Discovery News.

Данный проект может стать следующим шагом развития нового научного направления - культуромики. Пока ученые ограничивались анализом текстов книг с целью выяснить, например, изменения в языке, произошедшие со временем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала