Рейтинг@Mail.ru
Arianespace заменит двигатели двух "Союзов" из-за аварии "Прогресса" - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Arianespace заменит двигатели двух "Союзов" из-за аварии "Прогресса"

Читать ria.ru в
Европейский концерн Arianespace произведет замену двигателей двух ракет-носителей "Союз СТ-А" в связи с аварией российского космического грузовика "Прогресс М-12М" и рассчитывает провести первый и второй запуски российских ракет-носителей "Союз СТ-Б" с космодрома Куру во Французской Гвиане 20 октября и 19 декабря, сообщил во вторник РИА Новости представитель Arianespace Марио де Лепин.

ПАРИЖ, 13 сен - РИА Новости. Европейский концерн Arianespace произведет замену двигателей двух ракет-носителей "Союз СТ-А" в связи с аварией российского космического грузовика "Прогресс М-12М" и рассчитывает провести первый и второй запуски российских ракет-носителей "Союз СТ-Б" с космодрома Куру во Французской Гвиане 20 октября и 19 декабря, сообщил во вторник РИА Новости представитель Arianespace Марио де Лепин.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули на Алтае. Межведомственная комиссия пришла к выводу, что к аварии "Союз-У" привела нештатная работа газогенератора. Члены комиссии назвали производственный дефект случайным, но рекомендовали разработать программу по контролю качества всех подобных двигателей.

Речь идет о двигателе 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода (ВМЗ), применяемом на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Такой же двигатель стоит на ракетах-носителях "Союз СТ-А", в отличие от "Союзов СТ-Б", на которых стоят двигатели третьей ступени 14Д23 (РД-0124).

"Ступени двух ракет "Союз", которые находятся в Гвиане, мы отправим производителю, нам должны прислать новые. Но эта замена не коснется первого запуска, поскольку ракеты, на которых будут менять двигатели, планируется запустить во вторую и третью очередь", - сказал де Лепин.

По его словам, если ступени ракет придется отправлять на корабле, то время доставки в один конец составит 15 дней, однако, в зависимости от размера груза, двигатели могут отправить и на грузовом самолете.

"Российская сторона работает над этим и готовит эту операцию (по замене двигателей)", - заявил представитель Arianespace.

Лепин добавил, что, поскольку замена двигателей уже готовится, то опасности переноса ближайших запусков пока нет.

Первый запуск с космодрома Куру запланирован на 20 октября. Российская ракета-носитель "Союз СТ-Б" выведет на орбиту два спутника европейской навигационной системы "Галилео" (Galileo)

"Спутники "Галилео" готовятся на Куру, мы соблюдаем график," - сказал де Лепин.

Он подтвердил, что на настоящий момент на Куру находятся четыре ракеты "Союз СТ" различной модификации.

Трехступенчатая ракета "Союз-СТ" представляет собой модификацию ракет типа "Союз", разработанную в "ЦСКБ-Прогресс" в рамках проекта запусков из Французской Гвианы. Этой весной успешно проведена наземная квалификация комплекса запуска "Союз" с проведением "сухого вывоза" ракеты и состоялась церемония передачи символических "ключей" от комплекса запуска "Союз" ответственному эксплуатанту - Arianеspace.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала