Рейтинг@Mail.ru
Обломки американского спутника упадут в Тихий океан 23 сентября - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обломки американского спутника упадут в Тихий океан 23 сентября

© NASAНаучный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite). Архив
Научный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite). Архив
Читать ria.ru в
Фрагменты американского научного спутника UARS (Upper atmosphere research satellite), запущенного в 1991 году, но уже неработающего и неуправляемого, как ожидается, упадут в Тихий океан 23 сентября, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Космических войск (КВ) РФ полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Фрагменты американского научного спутника UARS (Upper atmosphere research satellite), запущенного в 1991 году, но уже неработающего и неуправляемого, как ожидается, упадут в Тихий океан 23 сентября, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Космических войск (КВ) РФ полковник Алексей Золотухин.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что стратегическое командование США (одно из подразделений космического командования ВВС США) с момента запуска спутника и до сегодняшнего дня никогда не теряло его из виду и постоянно наблюдало за его перемещением. При этом некоторые СМИ утверждали, что аппарат может упасть в районе Москвы.

"По состоянию на 15 сентября, падение фрагментов космического аппарата UARS ожидается 23 сентября в акватории Тихого океана в районе с координатами 18 градусов южной широты и 173 градуса восточной долготы", - сказал Золотухин.

Ранее источник сообщал, что обломки спутника упадут на Землю 17 сентября. До поверхности долетят только самые прочные металлические элементы, говорил он.

По словам Золотухина, специалисты Главного центра контроля космического пространства КВ постоянно следят за изменениями параметров орбиты UARS. Спутник сейчас неконтролируемо падает на Землю.

UARS был запущен с борта шаттла Discovery 20 лет назад и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 километров и наклонением 57 градусов. Его основной задачей было изучение верхних слоев атмосферы, в частности причин возникновения озоновых дыр. Масса космического аппарата составляла более шести тонн, длина - 10,7 метра.

Позднее НАСА решило отказаться от дальнейшей эксплуатации спутника из-за нехватки денег, поскольку ежегодные расходы на программу UARS превышали 10 миллионов долларов. Специалисты НАСА предлагали убрать спутник с орбиты за счет одного из шаттлов, но этого не было сделано. Впоследствии спутник, будучи уже выведенным из строя, был разрушен неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала