Рейтинг@Mail.ru
"Глубинные" алмазы оказались побочным продуктом круговорота углерода - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Глубинные" алмазы оказались побочным продуктом круговорота углерода

© Science / AAASАлмаз, добытый в районе города Жуина (Juina) в Бразилии
Алмаз, добытый в районе города Жуина (Juina) в Бразилии
Читать ria.ru в
Круговорот углерода на Земле происходит не только в воде, воздухе и почве, но и в мантии планеты; побочным продуктом этого процесса оказались алмазы глубинного происхождения, заявляют британские геологи.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Круговорот углерода на Земле происходит не только в воде, воздухе и почве, но и в мантии планеты; побочным продуктом этого процесса оказались алмазы глубинного происхождения, заявляют британские геологи, статья которых опубликована в журнале Science.

Группа ученых под руководством Майкла Уолтера (Michael Walter) из Бристольского университета пришла к такому выводу, проанализировав микровключения глубинной мантии в сверхглубинных алмазах, добытых в районе города Жуина (Juina) в Бразилии.

Считается, что такие "глубинные" алмазы встречаются очень редко из-за того, что они образуются на большой глубине и редко выходят на поверхность или на доступную для промышленной добычи глубину. По оценкам авторов статьи, образцы, которые они изучали, образовались примерно 95 миллионов лет назад и вышли на поверхность в результате неизвестного геологического катаклизма.

Уолтер и его коллеги установили, что зерна включений в бразильских алмазах были составлены из минерала перовскита, который образуется на глубине не менее 700 километров и редко встречается на поверхности Земли и в верхних слоях мантии. Кроме того, сами алмазы содержали в себе относительно небольшое количество "тяжелого" изотопа углерода-13, что характерно для осадочных пород и материи океанической коры.

"Как правило, соотношение изотопов углерода в глубинных алмазах повторяет эту пропорцию в мантии. Мы обнаружили, что наши сверхглубинные алмазы содержат "недостаточное" количество углерода-13, что в большинстве случаев ассоциируется с его "органическим" происхождением. В нашем случае таким источником могли выступить отложения из останков живых существ на поверхности океанической коры", - пояснил один из авторов работы Стивен Шири (Steven Shirey) из института науки Карнеги в Вашингтоне (США).

Как предполагают геологи, некоторое время назад участок океанической коры "погрузился" в мантию из-за давления другой литосферной плиты. Затем материя коры размягчилась и начала свое путешествие вниз, по направлению к ядру планеты. В глубинных слоях мантии углерод, накопившийся в отложениях на поверхности океанической плиты, превратился в алмазы под действием высоких температур и давления. Через некоторое время алмазы "всплыли" к поверхности Земли вместе с материей плюма - вертикального течения в мантии.

"Удивительно - каждый новый алмаз, который мы изучали, показывал нам что-то неожиданное. И до сих пор они продолжают выдавать все новые секреты о своем прошлом", - заявил один из участников группы Саймон Кон (Simon Kohn).

Ученые полагают, что их открытие указывает на то, что круговорот углерода затрагивает не только земную кору и верхние слои почвы, но и самые глубинные слои мантии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала