Рейтинг@Mail.ru
Завод по производству биоэтанола из ТБО появится под Смоленском - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завод по производству биоэтанола из ТБО появится под Смоленском

Читать ria.ru в
Власти Смоленской области поддержали инвестпроект строительства в регионе завода по производству биоэтанола из вторичных ресурсов и твердых бытовых отходов (ТБО), предварительную стоимость которого оценивают в 80-85 миллионов долларов, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь смоленского губернатора Андрей Евсеенков.

СМОЛЕНСК, 16 сен - РИА Новости, Илья Резников. Власти Смоленской области поддержали инвестпроект строительства в регионе завода по производству биоэтанола из вторичных ресурсов и твердых бытовых отходов (ТБО), предварительную стоимость которого оценивают в 80-85 миллионов долларов, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь смоленского губернатора Андрей Евсеенков.

"Реализация проекта позволит нам значительно улучшить экологическую обстановку в регионе. Завод сможет непрерывно перерабатывать отходы производства и потребления, кроме того, мощности предприятия позволят провести рекультивацию крупнейшего в регионе полигона ТБО вблизи поселка Кучино", - сообщил Евсеенков.

В рамках проекта компания ЗАО "Возобновляемая энергия СНГ" планирует ликвидировать все свалки, расположенные вокруг Смоленска и создать для этих целей межмуниципальный экотехнопарк.

Комплекс по производству бытового мусора расположится в Кардымовском районе в деревне Сухоруково.

"Наличие вблизи площадки развитой инженерной и транспортной инфраструктуры позволит осуществить строительство завода с минимальными затратами. Мы предлагаем инвестору земельный участок площадью 9 гектаров, который максимально приближен к предприятиям-источникам образования ТБО", - заявил собеседник агентства.

По данным инвестора, уже полностью готов бизнес-план будущего завода и базовый проект. До начала строительства необходимо разработать проектно-сметную документацию и перевести земельный участок сельхозназначения в категорию земель промышленного пользования.

Завод по производству биоэтанола создаст свыше 400 рабочих мест.

После выхода на проектную мощность, новое предприятие будет способно ежегодно перерабатывать более 300 тысяч тонн бытовых отходов и производить 37 миллионов литров высококачественного биоэтанола. По оценкам экспертов, это позволит перерабатывать 85-90% свежего мусора и 10-15% мусора свалок.

Комплекс рассчитан на обслуживание трех муниципальных районов Смоленской области и города Смоленска.

Приблизительный период окупаемости составит 2,5-3 года с момента начала производства. Точные сроки начала строительства завода не уточняются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала