Рейтинг@Mail.ru
Китайский аппарат "Чанъэ-2" передал первые данные после "переезда" - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайский аппарат "Чанъэ-2" передал первые данные после "переезда"

Читать ria.ru в
Китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-2" передал первые данные с так называемой точки Лагранжа L2 на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли, куда зонд "перебрался" с окололунной орбиты, сообщило в среду агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 21 сен - РИА Новости, Василий Кашин. Китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-2" передал первые данные с так называемой точки Лагранжа L2 на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли, куда зонд "перебрался" с окололунной орбиты, сообщило в среду агентство Синьхуа.

Орбитальный аппарат для исследований поверхности Луны "Чанъэ-2" был запущен в октябре 2010 года с космодрома Сичан, в ноябре 2010 года он вышел на лунную орбиту на высоте 100 километров, передавая на Землю снимки лунной поверхности с высоким разрешением. В августе 2011 года аппарат был выведен в точку Лагранжа L-2, откуда в настоящее время начали поступать первые данные, сообщило в среду агентство.

Точка Лагранжа - точка в системе из двух массивных тел (планет), которая позволяет космическому аппарату оставаться неподвижным относительно этих тел. Ранее точку L2, расположенную на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли, посещали только космические аппараты НАСА и Европейского космического агентства. "Чанъэ-2" будет работать в этой точке до конца 2012 года.

"Чанъэ-2" назван в честь древней китайской богини Луны, это уже второй аппарат в серии "Чанъэ". Аппарат "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и успешно выведен на 200-километровую орбиту Луны. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны. В настоящее время идет работа над аппаратом "Чанъэ-3", который должен совершить мягкую посадку на Луну. Запуск "Чанъэ-3" должен состояться в 2013 году.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Запуск спутника "Чанъэ-5", с которого начнется третий этап китайской лунной программы и которому предстоит доставить китайским ученым образцы лунного грунта, ожидается в 2017 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала