Рейтинг@Mail.ru
Россия возобновит практику отправки дублирующих аппаратов к планетам - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия возобновит практику отправки дублирующих аппаратов к планетам

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкИзображение кометы Галлея, переданное советской космической станцией "Вега-I" на Землю 5 марта 1986 года в рамках Международного научно-практического проекта "Вега"
Изображение кометы Галлея, переданное советской космической станцией Вега-I на Землю 5 марта 1986 года в рамках Международного научно-практического проекта Вега
Читать ria.ru в
Россия вернется к советской практике отправки в ответственные межпланетные экспедиции двух идентичных космических аппаратов, чтобы даже в случае выхода одного из них из строя обеспечить выполнение программы, сказал РИА Новости глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

АРХАНГЕЛЬСК, 22 сен - РИА Новости. Россия вернется к советской практике отправки в ответственные межпланетные экспедиции двух идентичных космических аппаратов, чтобы даже в случае выхода одного из них из строя обеспечить выполнение программы, сказал РИА Новости глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

В 60-ые и 80-ые годы советские ученые отправляли для исследований планет по два, а иногда и по три космических зонда одновременно. Одним из последних примеров такой практики были аппараты "Вега-1" и "Вега-2", которые успешно исследовали комету Галлея и планету Венера.

"Мы будем возвращаться к этой системе, но пока сделан один экземпляр (станции "Фобос-Грунт")", - сказал Поповкин в кулуарах Второго международного форума "Арктика - территория диалога".

Вместе с тем он отметил, что ряд ключевых элементов аппарата "Фобос-Грунт" сделан в двух экземплярах, чтобы в случае обнаружения неполадок во время испытаний, их можно было оперативно заменить.

Запуск первой за 15 лет российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу запланирован в период с 5 по 20 ноября с космодрома Байконур.

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты. Вместе с "Фобосом" к Марсу отправятся и "пассажиры" - коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала