Рейтинг@Mail.ru
Первый российский радиолокационный спутник могут запустить в январе - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый российский радиолокационный спутник могут запустить в январе

Читать ria.ru в
"Создаются такие космические аппараты, как "Кондор" и "Аркон". "Аркон" - это достаточно далекое будущее, а "Кондор" полетит, видимо, в январе", - сообщил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов, выступая на втором международном форуме "Арктика - территория диалога".

АРХАНГЕЛЬСК, 22 сен - РИА Новости. Первый российский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли "Кондор" планируется запустить в январе 2012 года, сообщил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Создаются такие космические аппараты, как "Кондор" и "Аркон". "Аркон" - это достаточно далекое будущее, а "Кондор" полетит, видимо, в январе", - сказал он, выступая на втором международном форуме "Арктика - территория диалога".

Шилов сказал, что оба спутника предназначены для зондирования Земли в условиях непогоды и полярной ночи.

"Как правило, 90% времени в Арктике - небо покрыто облаками, либо пасмурно, либо полярная ночь, и без космических аппаратов, которые могут делать снимки, в таких условиях трудно обойтись", - отметил Шилов.

Кроме того, он сообщил, что в январе-феврале 2012 года планируется запустить спутник оптического наблюдения за Землей "Ресурс-П", а в мае на орбиту отправится другой спутник подобного назначения - "Канопус-В".

Ранее замглавы Роскосмоса заявил, что агентство рассчитывает на участие компании "Газпром-космические системы" в создании системы спутниковой системы "Арктика". Шилов рассказал, что будущая спутниковая система, предназначенная для слежения за метеорологической ситуацией, содействия геологоразведке и других наблюдений в арктическом регионе, будет состоять из трех компонентов: группировок спутников, обеспечивающих связь, метеорологические данные и данные радиолокационных наблюдений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала