Рейтинг@Mail.ru
Спутник UARS упал в северной части Тихого океана - военные США - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник UARS упал в северной части Тихого океана - военные США

© NASAНаучный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite)
Научный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite)
Читать ria.ru в
"Точное время падения и место, куда упали, возможно, обломки пока определяются. В НАСА не поступало никаких сообщений о вреде, нанесенном людям или собственности", - НАСА со ссылкой на Объединенный центр космических операций на базе ВВС США в Калифорнии.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Американский спутник для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который ранее перешел в неуправляемое состояние и сошел с орбиты, упал в северной части Тихого океана, у западного побережья США, сообщает НАСА со ссылкой на Объединенный центр космических операций (Joint Space Operations Center) на базе ВВС США в Калифорнии.

По данным НАСА, космический аппарат упал в интервале между 23.23 пятницы по времени Восточного побережья США (07.23 мск субботы) и 01.09 субботы (09.09 мск).

"Точное время падения и место, куда упали, возможно, обломки пока определяются. В НАСА не поступало никаких сообщений о вреде, нанесенном людям или собственности", - говорится в сообщении.

Научный спутник UARS массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы и работавший на орбите с 1991 года, оказался в центре внимания СМИ и общества несколько недель назад, когда появились сообщения, что спутник начал неконтролируемое снижение и вскоре может упасть на Землю.

Специалисты НАСА заявляли, что спутник не сгорит в атмосфере целиком, и около 26 его фрагментов общей массой чуть более 500 килограммов должны были достигнуть Земли, самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Угрозой падения спутника были озабочены власти Судана, поскольку согласно некоторым заявлениям аппарат должен был упасть именно в этой стране. Службы гражданской обороны Италии призывали население по возможности находиться в пятницу вечером в закрытых помещениях.

Спутник UARS, возможно, уже упал, говорится в сообщении на странице американского аэрокосмического агентства НАСА в Twitter.

"Спутник на настоящий момент, возможно, уже упал. Мы ожидаем подтверждения от Объединенного стратегического командования ВС США (US Strategic Command)", - говорится в сообщении.

Другие подробности пока не сообщаются.

Ранее американский Центр изучения космического мусора (Center for Orbital and Reentry Debris Studies) НАСА сообщал, что UARS войдет в плотные слои атмосферы над Тихим океаном между 03.45 и 04.45 субботы по Гринвичу (07.45 - 08.45 мск).

После того, как 2005 году НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти его с орбиты на шаттле, однако этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

Общая стоимость миссии UARS оценивается в 750 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала