Рейтинг@Mail.ru
Свитки Мертвого моря появились в интернете - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Свитки Мертвого моря появились в интернете

Читать ria.ru в
Публикация снимков знаменитых артефактов и исторических документов в Интернете является совместным проектом Национального музея Израиля и интернет-гиганта Google. Тексты свитков доступны на языке оригинала, иврите и на английском. Они содержат в себе библейские тексты, апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Компания Google объявила о том, что собрание свитков Мертвого моря стало доступно онлайн через две тыс. лет после того, как они были написаны, и десятилетия после того, как они были найдены в пещере посреди пустыни, пишет Forbes.

Публикация снимков знаменитых артефактов и исторических документов в Интернете является совместным проектом Национального музея Израиля и интернет-гиганта Google.

Историкам всего мира доступно для изучения пять "свитков Мертвого моря", которые некоторые библеисты именуют главной археологической находкой XX века. Разрешение фотографий составляет 1200 мегапикселей, что в 200 раз выше обычных снимков, уточняется в блоге Google.

Тексты свитков доступны на языке оригинала, иврите и на английском. Они содержат в себе библейские тексты, апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Свитки были написаны между третьим и первым веками до нашей эры. В 68 г. до н.э они были спрятаны в 11 пещерах Иудейской пустыни на берегу Мертвого моря, чтобы защитить реликвию от приближающихся римских войск. Свитки обнаружили только в 1947 г., когда пастух-бедуин случайно бросил камень в одну из пещер и понял, что внутри что-то есть. С 1965 г. они выставляются в Храме Книги музея Израиля в Иерусалиме. Свитки рассказывают о жизни и религиозных обычаях древнего Иерусалима, в том числе и о зарождении христианства.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала