Рейтинг@Mail.ru
Китай проведет первую стыковку космических аппаратов до конца ноября - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай проведет первую стыковку космических аппаратов до конца ноября

Читать ria.ru в
КНР проведет первую беспилотную стыковку космических аппаратов до середины ноября 2011 года, заявила в среду руководитель отдела научно-технического планирования Государственной канцелярии по делам пилотируемых космических полетов КНР У Пин.

ЦЗЮЦЮАНЬ, 28 сен - РИА Новости, Василий Кашин. КНР проведет первую беспилотную стыковку космических аппаратов до середины ноября 2011 года, заявила в среду руководитель отдела научно-технического планирования Государственной канцелярии по делам пилотируемых космических полетов КНР У Пин.

В четверг с 21.16 по 21.31 по местному времени (17.16-17.31 мск) с космодрома Цзюцюань будет произведен запуск ракеты-носителя "Великий поход - 2FT" с космическим аппаратом "Тяньгун-1", который станет прообразом орбитального модуля будущей китайской космической станции, сказала У Пин.

Срок работы аппарата "Тяньгун-1" составит 2 года, за это время с ним совершат стыковку три космических корабля типа "Шэньчжоу". Первая в истории китайской космической программы стыковка на орбите пройдет с участием модуля "Тяньгун-1" и беспилотного космического корабля "Шэньчжоу-8" до середины ноября 2011 года, сказала У Пин.

Следующие два полета космических кораблей к аппарату "Тяньгун-1" пройдут в течение 2012 года. Если результаты полета "Шэньчжоу-8" будут благоприятными, то уже следующая стыковка с участием корабля "Шэньчжоу-9" пройдет в пилотируемом режиме. Третья стыковка, с участием корабля "Шэньчжоу-10" пройдет в пилотируемом и ручном режиме.

"Группа космонавтов для осуществления стыковки на орбите уже сформирована и проходит подготовку, в нее впервые включены женщины, которые, возможно, примут участие в одном из ближайших полетов", - сказала У Пин.

Посещения орбитального аппарата "Тяньгун-1" космическими кораблями будут краткими, большую часть времени аппарат будет выполнять научно-исследовательские задания в беспилотном режиме. За два года пребывания на орбите на нем планируется произвести серию технических, научных и медицинских экспериментов, а также отработать основные технические решения, которые будут использованы на орбитальных станциях.

После аппарата "Тяньгун-1" Китай планирует запустить в космос аналогичные по назначению космические аппараты "Тяньгун-2" и "Тяньгун-3", а затем, после 2020 года приступить к строительству космической станции. Дальнейшие космические планы КНР предполагают освоение Луны. Конструкторские работы по подготовке пилотируемого полета на Луну находятся в начальной стадии, сказала У Пин.

Космический аппарат "Тяньгун-1" имеет массу 8,5 тонны и длину 10,4 метра, он имеет один стыковочный узел и состоит из двух отсеков - научно-исследовательского и технического. Исследовательский отсек имеет объем 15 кубометров и способен обеспечить пребывание 3 человек. Для запуска "Тяньгун-1" будет использована специально модифицированная ракета "Великий поход-2FT" стартовой массой 493 тонны, способная доставлять на орбиту груз массой до 8,6 тонны, первоначальная орбита аппарата будет находиться на высоте 343 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала