Рейтинг@Mail.ru
Радиотелескоп ALMA "открыл глаза" и сделал первые снимки - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Радиотелескоп ALMA "открыл глаза" и сделал первые снимки

© NASA / ALMA (ESO/NAOJ/NRAO) / NASA/ESA Hubble Space TelescopeГалактики-антенны NGC 4038 и 4039 на снимке, сделанном с помощью радиотелескопа ALMA
Галактики-антенны NGC 4038 и 4039 на снимке, сделанном с помощью радиотелескопа ALMA
Читать ria.ru в
Радиотелескоп ALMA, который строится в Чили на площадке Европейской южной обсерватории (ESO), официально начал свою работу - еще до завершения установки всех 66 антенн он сделал первые снимки, на которых были запечатлены "невидимые" облака газа, окружающие знаменитые галактики-"антенны", говорится в сообщении пресс-службы обсерватории.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Радиотелескоп ALMA, который строится в Чили на площадке Европейской южной обсерватории (ESO), официально начал свою работу - еще до завершения установки всех 66 антенн он сделал первые снимки, на которых были запечатлены "невидимые" облака газа, окружающие знаменитые галактики-"антенны", говорится в сообщении пресс-службы обсерватории.

"Даже на этом раннем этапе ALMA превосходит все остальные миллиметровые радиотелескопы. Мы достигли этой вехи благодаря усилиям множества ученых и инженеров из всех государств, участвовавших в развитии проекта", - заявил гендиректор ESO Тим де Зеу (Tim de Zeeuw).

Обсерватория ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) работает в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне волн. Такие телескопы позволят астрономам заглянуть дальше и глубже в еще неизученные участки Вселенной, в том числе очень далекие и "холодные" объекты, которые невозможно обнаружить при помощи инфракрасных или рентгеновских обсерваторий.

ALMA расположена на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря в пустыне Атакама. Сухой воздух пустыни и большая удаленность от крупных городов делают ее единственным уголком планеты, который практически не уступает открытому космосу в "качестве" радионаблюдений.

Обсерватория будет состоять из 66 отдельных антенн-приемников, которые установят на высокогорном плато Чахнантор к 2013 году. Длина системы антенн составит в общей сложности 16 километров. Данные, поступающие с каждой из них, обрабатываются и объединяются при помощи специального суперкомпьютера, способного выполнять до 17 квадрильонов (10 в 15 степени) операций в секунду.

К настоящему времени специалисты обсерватории установили лишь треть радиоантенн ALMA, однако этого достаточно для запуска комплекса и наблюдения за некоторыми участками космоса.

Ученые проверили работу телескопа, сфотографировав при помощи ALMA пару галактик-"антенн" NGC4038 и NGC4039, которые столкнулись в недавнем прошлом и оставили за собой след из звезд в виде антенн космического "насекомого".

Кроме того, ALMA обнаружила в этих галактиках и в зоне их столкновения плотные молекулярные облака - строительный материал звезд, который невозможно увидеть при помощи "обычных" телескопов.

В июне руководство обсерватории объявило о начале фазы так называемой "ранней науки" - то есть использования телескопа в научных целях до его официального запуска. За первый месяц ученые предложили около тысячи проектов, и 100 из них были одобрены обсерваторией.

В частности, группа ученых под руководством Дэвида Уилнера (David Wilner) из Гарвардского центра астрофизики планирует использовать ALMA для наблюдения за развитием протопланетного диска, вращающегося вокруг звезды-"младенца" AU Microscopii, которая начала свою жизнь всего 12 миллионов лет назад - это в 100 раз меньше возраста Солнца.

"Мы планируем использовать ALMA для наблюдения за "родильным домом", который вращается вокруг этой звезды. На текущий момент только этот телескоп способен заметить небольшие "комки" внутри каши из астероидов, которые могут стать "зародышами" будущих планет", - заявил Уилнер.

Другие ученые планируют изучить сверхмассивную черную дыру в центре галактики Стрельца, а также раскрыть секрет далекой галактики Химико, где новые звезды появляются чаще, чем предсказывают теории формирования звезд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала