Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия по физике присуждена за работы в области космологии - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевская премия по физике присуждена за работы в области космологии

© REUTERS / Belinda Pratten, The Australian National UniversityАвстралиец Брайан Шмидт, получивший Нобелевскую премию по физике
Австралиец Брайан Шмидт, получивший Нобелевскую премию по физике
Читать ria.ru в
Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии - изучение Вселенной. Награду поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

СТОКГОЛЬМ, 4 окт - РИА Новости. Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии - изучение Вселенной, объявил во вторник в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Награду поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

Имена Перлмуттера, Райсса и Шмидта на протяжении ряда лет, в том числе в этом году, назывались в числе наиболее вероятных кандидатов на высшую научную награду. Нынешние нобелиаты в 2007 году были удостоены премии Грубера - самой престижной мировой награды в области космологии.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили работающие в Великобритании выходцы из России, Андрей Гейм и Константин Новоселов, за работы по графену.

В среду, 5 октября, комитет назовет обладателя или обладателей Нобелевской премии по химии.

Сумма премии в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон (1 миллион евро). Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала