Рейтинг@Mail.ru
Астрономы составили карту Титана при помощи зонда "Кассини" - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы составили карту Титана при помощи зонда "Кассини"

© Фото : JPL/NASA/Univ. of Arizona/CNRS/LPGNantesЦветная карта Титана, составленная Ле-Муэликом и его коллегами
Цветная карта Титана, составленная Ле-Муэликом и его коллегами
Читать ria.ru в
Астрономы составили цветную карту Титана, самого большого спутника Сатурна, из снимков его поверхности, полученных американским зондом "Кассини" за первые шесть лет его работы; новую карту ученые представили на планетологической конференции EPSC-DPS во французском Нанте.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Астрономы составили цветную карту Титана, самого большого спутника Сатурна, из снимков его поверхности, полученных американским зондом "Кассини" за первые шесть лет его работы; новую карту ученые представили на планетологической конференции EPSC-DPS во французском Нанте.

Стефан Ле-Муэлик (Stephane Le Mouelic) из Нантского университета и его коллеги использовали снимки, полученные при помощи инструмента-картографа VIMS во время первых семи витков "Кассини" вокруг Титана.

"Кассини" вращается вокруг Сатурна, а не Титана, и поэтому мы могли изучать самый большой спутник гиганта только один раз в месяц. Из-за этого составление карты Титана заняло так много времени. Кроме того, нашей работе мешали густые метановые облака и прочие погодные явления", - пояснил Ле-Муэлик, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Как отмечают ученые, "Кассини" совершил 78 витков вокруг Титана с момента прибытия в систему Сатурна в июле 2004 года. В некоторых случаях угол обзора VIMS был не идеальным, из-за чего детализация карты в отдельных регионах планеты ниже, чем в других.

"Наша карта состоит из двух слоев - мы используем изображения низкого качества в качестве фона, на который накладывались более четкие снимки. В некоторых случаях нам удалось достичь очень высокого разрешения - около 500 метров на пиксель. Один из таких участков - место посадки спускаемого аппарата "Гюйгенс", - заявил Ле-Муэлик.

Астрономы полагают, что их карта поможет планетологам, изучающим климат Титана.

"Инструмент RADAR обнаружил озера в северном полушарии Титана еще в 2006 году, но мы не могли изучить их химический состав без инфракрасных снимков этой местности. Кассини получил их в 2010 году. Эти изображения подсказали нам, что в этих "водоемах" есть жидкий этан", - отмечает Ле-Муэлик.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября 2010 года "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала