Рейтинг@Mail.ru
В отозванных после аварии "Прогресса" двигателях не выявлены проблемы - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В отозванных после аварии "Прогресса" двигателях не выявлены проблемы

Читать ria.ru в
Роскосмос не обнаружил ни в одном из 18-ти отозванных двигателей третьей ступени для ракет-носителей "Союз" технических проблем, что свидетельствует о единичности проблемы с засорением топливного тракта, приведшего к падению ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" в конце августа 2011 года.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Роскосмос не обнаружил ни в одном из 18-ти отозванных двигателей третьей ступени для ракет-носителей "Союз" технических проблем, что свидетельствует о единичности проблемы с засорением топливного тракта, приведшего к падению ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" в конце августа 2011 года, констатировал глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в пятницу в Госдуме РФ.

"После аварии мы отозвали 18 штук двигательных установок, входящих в партию. Ни в одной двигательной установке посторонних предметов не нашлось: мы проверили все двигатели. Поэтому можно говорить о том, что случай с засорением трубопроводного тракта, приведшего к падению "Прогресса", является единичным", - сказал Поповкин.

По его словам, скорректированный график запусков до конца года после аварии выглядит следующим образом. "30 октября мы должны запустить следующий грузовик "Прогресс" на МКС, 14 ноября - новую пилотируемую экспедицию, 22 ноября - обеспечить посадку возвращающихся с МКС космонавтов, а 21 декабря - запустить еще трех космонавтов на МКС", - заключил глава Роскосмоса.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала