Рейтинг@Mail.ru
Публичные лекции должны стать важной частью пропаганды науки - эксперт - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Публичные лекции должны стать важной частью пропаганды науки - эксперт

Читать ria.ru в
Публичные лекции о работе и достижениях российской науки должны стать важной составной частью системы коммуникаций между научными кругами и общественностью, считает профессор Белгородского национального исследовательского университета Рустам Кайбышев.

БЕЛГОРОД, 7 окт – РИА Новости. Публичные лекции о работе и достижениях российской науки должны стать важной составной частью системы коммуникаций между научными кругами и общественностью, считает профессор Белгородского национального исследовательского университета Рустам Кайбышев.

В рамках всероссийского Фестиваля науки, который проходит с 7 по 9 октября, Кайбышев прочитал лекцию о разработке сталей и сплавов с улучшенными свойствами, которые используются в настоящее время в энергетике, автомобильной промышленности, аэрокосмической индустрии, судостроении, производстве вагонов для скоростных поездов.

По словам ученого, подобные лекции о науке, изложенные понятным для неспециалистов языком, очень популярны в западных странах, особенно в США.

"Организуют их для того, чтобы рассказать налогоплательщикам, куда идут их деньги. Причем, в первую очередь это касается научных разработок в медицинской отрасли, затем инновационных направлений. Подобная система общения с общественностью должна быть и у нас", - пояснил он.

На лекцию были приглашены, в том числе, студенты факультетов Белгородского национального исследовательского университета, которые не специализируются на материаловедении и нанотехнологиях.

Традиция организации фестивалей науки родилась в Великобритании. В России первый подобный научный форум проводился в 2006 году по инициативе МГУ. В этом году мероприятия Фестиваля проходят по всей территории страны. В Белгороде 11 и 14 октября также пройдут два семинара и мастер-класс в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала