Рейтинг@Mail.ru
Сверхмощный суперкомпьютер может появиться в МГУ в ближайшие годы - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сверхмощный суперкомпьютер может появиться в МГУ в ближайшие годы

Читать ria.ru в
Суперкомпьютер производительностью до 10 эксафлопс может быть создан в Московском государственном университете имени Ломоносова в ближайшие пару лет, сообщил ректор университета Виктор Садовничий.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Суперкомпьютер производительностью до 10 эксафлопс может быть создан в Московском государственном университете имени Ломоносова в ближайшие пару лет, сообщил ректор университета Виктор Садовничий.

Сейчас в университете установлен суперкомпьютер "Ломоносов" с пиковой производительностью 1,3 петафлопс (10 в пятнадцатой степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

"Я думаю, что в ближайшие год-два в Московском университете будет создан супервычислитель уже эксафлопсной скорости, до 10 эксафлопс (10 тысяч петафлопс). То есть мы принимаем и дальше вызов по созданию таких машин", - сказал Садовничий, выступая на открытии Шестого московского фестиваля науки.

Эксафлопсный суперкомпьютер может выполнять свыше квинтиллиона (10 в восемнадцатой степени) операций в секунду. Таким образом, суперкомпьютер до 10 эксафлопс станет в несколько тысяч раз мощнее "Ломоносова".

"Ломоносов" на данный момент возглавляет рейтинг Топ-50 наиболее производительных суперкомпьютеров на территории России и СНГ.

По данным наиболее свежего рейтинга мощнейших суперкомпьютеров мира Top-500, опубликованного в июне, "Ломоносов" занял 13 место. Самым мощным суперкомпьютером в мире является японская система "K", пиковая производительность которой составляет 8,16 петафлопс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала