Рейтинг@Mail.ru
Индия вывела в космос аппарат для исследования муссонов - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индия вывела в космос аппарат для исследования муссонов

Читать ria.ru в
Индийская ракета-носитель PSLV-C18 вывела в среду в космос четыре спутника, в том числе совместный индийско-французский космический аппарат для исследования муссонов, сообщает информационное агентство IANS.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Индийская ракета-носитель PSLV-C18 вывела в среду в космос четыре спутника, в том числе совместный индийско-французский космический аппарат для исследования муссонов, сообщает информационное агентство IANS.

По данным агентства, индийская ракета-носитель PSLV-C18 (Polar Satellite Launch Vehicle) благополучно стартовала утром в среду с космодрома Шрихарикота, который расположен на одноименном острове в Бенгальском заливе. Ракета вывела на орбиту спутник Megha-Tropiques, разработанный совместно специалистами Индии и Франции.

Этот аппарат, который весит около тонны, предназначен для исследования процессов развития и движения муссонов в тропической зоне, а также для изучения влияния глобального потепления на муссоны, отмечает индийская пресса.

Ракета также вывела на орбиту еще три небольших спутника, в том числе аппарат, созданный студентами расположенного в Ченнаи Университета Шри Рамасвами и спутник, разработанный специалистами Индийского технологического института в Канпуре.

Индия выступает активным игроком на мировом рынке коммерческих запусков спутников. Как ранее сообщили прессе представители Индийской организации космических исследований (ИСРО), эта организация намерена в ближайшие два года вывести на орбиту 12 иностранных спутников. За последние 10 лет Индия уже отправила в космос 26 спутников по заказу различных стран, включая Германию, Израиль, Южную Корею и Сингапур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала