Рейтинг@Mail.ru
Яблоки для зубов опаснее, чем газировка, выяснили ученые - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Яблоки для зубов опаснее, чем газировка, выяснили ученые

© Flickr / ejpphotoСорт яблок "Ред Делишез"
Сорт яблок Ред Делишез
Читать ria.ru в
Британские ученые выяснили: любители яблок в 3,7 раза больше рисковали заработать повреждение эмали рядом с верхушкой зуба. Они подсчитали, что в некоторых сортах яблок содержатся четыре чайные ложки сахара, что приводит к повышению уровня кислотности во рту человека.

Яблоки, которые принято считать одним из самых полезных фруктов, оказывают негативное влияние на зубную эмаль, выяснили британские ученые, сообщает India Today.

Оказывается, яблоки, фруктовые соки, а также пиво даже опаснее газировки.

Ученые выяснили: любители яблок в 3,7 раза больше рисковали заработать повреждение эмали рядом с верхушкой зуба. Они подсчитали, что в некоторых сортах яблок содержатся четыре чайные ложки сахара, что приводит к повышению уровня кислотности во рту человека.

И дело тут даже не в самих продуктах, а в процессе приёма пищи. Сладкий газированный напиток, как правило, быстро выпивают, а яблоко едят медленнее, и высокий уровень кислотности начинает вредить зубам, объясняет профессор Дэвид Бартлетт из Королевского стоматологического института в Лондоне.

Однако это не говорит о том, что нужно отказаться от яблок и фруктовых соков. Чтобы нейтрализовать кислоту, учёные рекомендуют запить молоком или заесть небольшим кусочком сыра.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала