Рейтинг@Mail.ru
НАСА забронировало три рейса на суборбитальном корабле SpaceShipTwo - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА забронировало три рейса на суборбитальном корабле SpaceShipTwo

Читать ria.ru в
Американское аэрокосмическое агентство НАСА договорилось с Virgin Galactic об использовании созданного компанией суборбитального космического корабля SpaceShipTwo для научных экспериментов в условиях микрогравитации, сообщается на сайте фирмы.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА договорилось с Virgin Galactic об использовании созданного компанией суборбитального космического корабля SpaceShipTwo для научных экспериментов в условиях микрогравитации, сообщается на сайте фирмы.

"Virgin Galactic подтверждает заказ НАСА на выполнение до трех чартерных рейсов на ее космическом корабле, чтобы предоставить возможность инженерам, технологам и ученым провести эксперименты в суборбитальном космосе", - говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает один полет и возможности для организации еще двух рейсов. Если будут выполнены все полеты, стоимость контракта составит 4,5 миллиона долларов, отмечается в документе.

В каждый полет планируется отправить 1,3 тысячи фунтов (589,7 килограммов) научного оборудования, что позволит провести до 600 экспериментов за полет.

Компания Virgin Galactic, созданная британским миллиардером Ричардом Бренсоном (Richard Branson), располагает космическим кораблем SpaceShipTwo, способным совершать полеты на высоту около 100 километров, которая считается границей космоса. Компания с помощью этого корабля намерена развивать космический туризм и предложить всем желающим суборбитальные полеты по цене 200 тысяч долларов за билет.

По данным компании, на данным момент она собрала более 58 миллионов долларов от 455 будущих космических туристов.

В феврале 2011 года американский Юго-Западный исследовательский институт (Southwest Research Institute - SwRI) и Virgin Galactic заключили сделку, согласно которой сотрудники института смогут совершить суборбитальный полет на космоплане компании SpaceShipTwo и вести во время этого полета научные исследования, общая сумма сделки составляет 1,6 миллиона долларов.

Прототип SpaceShipTwo - корабль SpaceShipOne - в 2004 году выиграл приз Ansari X-Prize в размере 10 миллионов долларов для первой негосударственной организации, совершившей два пилотируемых суборбитальных космических полета на одном многоразовом космическом аппарате в течение двух недель.

Прототип представлял собой ракетоплан - самолет с ракетным двигателем. Он поднимался в воздух с помощью самолета WhiteKnight, под днищем которого был закреплен. На высоте 20 километров SpaceShipOne отделялся и запускал собственный двигатель. После подъема на высоту около 100 километров двигатель отключался, и корабль опускался на землю на собственных крыльях.

Новая версия космоплана - SpaceShipTwo - основана на той же технологии, но берет на борт шесть пассажиров и двух пилотов. В октябре 2010 года он совершил первый испытательный полет. Virgin Galactic рассчитывает, что первый полет с пассажирами может состояться уже в 2012 году. Полет будет продолжаться около 150 минут, включая пятиминутное нахождение в невесомости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала