Рейтинг@Mail.ru
Орбитальный телескоп ROSAT упадет на Землю в выходные - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Орбитальный телескоп ROSAT упадет на Землю в выходные

© Фото : EADS AstriumРентгеновский телескоп ROSAT
Рентгеновский телескоп ROSAT
Читать ria.ru в
Орбитальный телескоп ROSAT массой около 2,4 тонны, завершивший свою работу в 1999 году, упадет на Землю 22-23 октября; ожидается, что поверхности достигнут 30 обломков массой 1,6 тонны, возможный район падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге, говорится в сообщении космического агентства Германии DLR.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Орбитальный телескоп ROSAT массой около 2,4 тонны, завершивший свою работу в 1999 году, упадет на Землю 22-23 октября; ожидается, что поверхности достигнут 30 обломков массой 1,6 тонны, возможный район падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге, говорится в сообщении космического агентства Германии DLR.

Специалисты DLR оценивают вероятность падения телескопа в ближайшие субботу и воскресенье как высокую, при этом гарантированно ROSAT "приземлится" в период с 20 по 25 октября.

ROSAT станет следующим космическим "тяжеловесом" 1990-х годов после американского спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) размером с автобус и массой 6,5 тонны, обломки которого упали 24 сентября. По данным НАСА, космический аппарат достиг Земли в интервале между 07.23 и 09.09 мск субботы, упав в северной части Тихого океана.

Рентгеновский телескоп ROSAT был создан DLR и запущен НАСА в 1990 году. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со "старением" инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года. Как отмечается в сообщении, сейчас у телескопа нет ни пригодных для корректировки траектории падения двигателей, ни связи с центром управления полетами DLR.

Его орбита постепенно снижается: по данным на утро понедельника, 17 октября, аппарат наблюдали на высоте около 226 километров над Землей. Как сообщалось ранее, DLR считает, что "переживут" падение и достигнут поверхности Земли около 30 отдельных фрагментов аппарата общей массой до 1,6 тонны.

Зеркала и инструменты рентгеновского телескопа имеют мощную защиту от перегрева и поэтому могут пережить нагрев в атмосфере при падении - по оценкам германских специалистов, рентгеновская оптика, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли. Расчетная вероятность того, что от обломка ROSAT пострадает какой-либо житель планеты, составляет примерно 1 к 2000. В случае UARS эта вероятность оценивалась примерно в 1 из 3200.

Предполагаемая зона падения обломков ROSAT простирается от 53 градусов северной широты до 53 градусов южной широты - от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге. За несколько часов до падения DLR сможет определить, как в этот момент будет пролегать маршрут ROSAT, и исключить ряд регионов, которые не будут затронуты падением. Если фрагменты телескопа действительно достигнут Земли, район их падения будет представлять собой полосу вдоль траектории полета шириной до 80 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала