Рейтинг@Mail.ru
НАСА представило самую точную топографическую карту Земли - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА представило самую точную топографическую карту Земли

Читать ria.ru в
Специалисты НАСА и их японские коллеги обнародовали самую точную на данный момент цифровую топографическую карту Земли, созданную с помощью японского прибора ASTER на борту спутника НАСА "Терра", говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Специалисты НАСА и их японские коллеги обнародовали самую точную на данный момент цифровую топографическую карту Земли, созданную с помощью японского прибора ASTER на борту спутника НАСА "Терра", говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

Термоэмиссионный и отражательный радиометр ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer) - один из пяти приборов на борту "Терры". Он получает изображения в видимом и инфракрасном диапазоне, что позволяет получать так называемые стереопары - снимки одних и тех же участков поверхности с небольшим сдвигом, чтобы получить трехмерный эффект.

Первая версия этой карты была представлена японским министерством экономики, торговли и промышленности и НАСА в июне 2009 года.

Новая цифровая карта содержит 260 тысяч новых стереопар, отличается увеличенным пространственным разрешением, большей точностью в определении высот и расстояний, более реалистичным отображением водоемов. Все желающие могут бесплатно скачать карту на сайте https://lpdaac.usgs.gov/.

"Эта обновленная версия глобальной цифровой модели делает доступными для гражданских пользователей топографические данные высочайшего разрешения. Эти данные могут быть использованы в самых разных сферах - от проектирования автотрасс и защиты территорий, где находятся ценные объекты окружающей среды или культурного наследия, до поиска полезных ископаемых", - говорит научный руководитель группы ASTER в НАСА Майк Абрамс.

Карта охватывает 99% территории земной суши и простирается от 83 градуса северной широты до 83 градуса южной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала