Рейтинг@Mail.ru
"Союз-СТ" вывел на промежуточную орбиту спутники системы Galileo - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз-СТ" вывел на промежуточную орбиту спутники системы Galileo

Читать ria.ru в
Спутники навигационной системы Galileo, запущенные на российской ракете-носителе "Союз-СТ" с новой стартовой площадки на экваториальном космодроме Куру во Французской Гвиане, выведены на промежуточную орбиту и продолжают полет на разгонном блоке "Фрегат", сообщил РИА Новости представитель Европейского космического агентства (ЕКА).

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Спутники навигационной системы Galileo, запущенные на российской ракете-носителе "Союз-СТ" с новой стартовой площадки на экваториальном космодроме Куру во Французской Гвиане, выведены на промежуточную орбиту и продолжают полет на разгонном блоке "Фрегат", сообщил РИА Новости представитель Европейского космического агентства (ЕКА).

"Космическая головная часть в составе спутников для системы Galileo и российского разгонного блока "Фрегат" в расчетное время отделились от ракеты-носителя "Союз-СТ". Отделение самих космических аппаратов от разгонного блока "Фрегат" намечено на 18.19 мск", - сказал собеседник агентства.

Как ожидается, выводимые на "Фрегате" два спутника пополнят космический сегмент европейской навигационной системы Galileo. В настоящее время на околоземной орбите уже работают два тестовых космических аппарата, запущенные в 2005 и 2008 годах. Планируется, что полностью развернутая система будет состоять из 30 спутников, на шесть больше, чем у американской глобальной системы позиционирования Navstar GPS. Ожидается, что Galileo начнет работу с ограниченным пакетом услуг в 2014 году, а в полном объеме вступит в строй в 2020 году, когда будут развернуты 30 спутников.

Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской системы, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass. Как и GPS, Galileo работает по методу триангуляции с помощью синхронизированных передатчиков диапазона 1,1 гигагерц. Спутники европейской навигационной системы будут находится на орбитах высотой 23200 километров в трех орбитальных плоскостях со склонением в 56 градусов. Такое расположение спутников повышает надежность позиционирования в городах, где высокие здания мешают прохождению радиосигналов.

После завершения развертывания группировки, спутники обеспечат в любой точке планеты, включая Северный и Южный полюса, 90%-ную вероятность одновременного приема сигнала от четырех спутников. В большинстве мест на планете одновременно в зоне прямой видимости будут находиться шесть спутников Galileo, что позволит определить местоположение с точностью до одного метра. Для максимальной синхронизации спутники Galileo оснащены сверхточными атомными часами на рубидии-87 с максимальной ошибкой до одной секунды за три миллиона лет.

За первым запуском двух спутников Galileo последуют еще два - в 2012 году. Ранее глава Космического агентства Франции Яннис Д'Эската (Yannick d'Escatha) сообщил, что к 2014 году группировка спутников будет насчитывать уже 18 аппаратов, а полное созвездие составит 30 спутников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала