Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые ищут эффективные способы борьбы с туберкулезом - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые ищут эффективные способы борьбы с туберкулезом

Читать ria.ru в
Российские ученые исследует возможности использования свойств митохондрий - клеточных органелл, ответственных за энергетическое обеспечение клетки, для лечения туберкулеза, говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Российские ученые исследует возможности использования свойств митохондрий - клеточных органелл, ответственных  за энергетическое обеспечение клетки, для лечения туберкулеза, говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

"Группа ученых под руководством заслуженного деятеля науки РФ Марии Кондрашовой ведет исследование роли митохондрий в формировании состояния симпатической гиперактивности в различных условиях при туберкулезе", - отмечается в сообщении.

Молодые ученые из лаборатории профессора Кондрашовой задались целью изучить возможность влияния коррекции процессов окисления на патологические состояния – в частности, симпатической гиперактивности, возникающей в условиях действия адреналина, экспериментального стресса и острого воспалительного процесса при туберкулезе, говорится в пресс-релизе.

"Одним из итогов исследования должен стать способ коррекции этого процесса", - отметили в Минобрнауки РФ, которое поддерживает проводимые изыскания. 

В сообщении министерства также указывается, что работы руководителя исследования - доктора биологических наук, профессора Марии Кондрашовой широко признаны как в России, так и за рубежом, и легли в основу создания популярных лекарственных препаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала