Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос определился с местом двух стартовых комплексов Восточного - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос определился с местом двух стартовых комплексов Восточного

© РИА Новости / Светлана МайороваМакет космического городка космодрома "Восточный"
Макет космического городка космодрома Восточный
Читать ria.ru в
Роскосмос определился с местоположением стартовых площадок будущего космодрома Восточный - объекты, которые проектировались ранее для ракеты "Русь-М" будут использоваться для ракеты-носителя "Ангара", рядом будет построен стартовый комплекс для "Союза-2", сообщил РИА Новости в пятницу председатель комиссии, начальник центра по созданию космодрома Восточный Вадим Митин.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 21 окт - РИА Новости, Светлана Майорова. Роскосмос определился с местоположением стартовых площадок будущего космодрома Восточный - объекты, которые проектировались ранее для ракеты "Русь-М" будут использоваться для ракеты-носителя "Ангара", рядом будет построен стартовый комплекс для "Союза-2", сообщил РИА Новости в пятницу председатель комиссии, начальник центра по созданию космодрома Восточный Вадим Митин.

Роскосмос временно прекратил строительство новой ракеты-носителя "Русь-М", которая должна была совершить первый старт с космодрома Восточный в 2015 году. Об этом на последнем заседании Госдумы заявил глава космического агентства Владимир Поповкин. Теперь речь идет о создании двух стартовых комплексов для ракеты-носителя "Союз-2" и "Ангара", которая пойдет вторым этапом.

Специально созданная рекогносцировочная комиссия во вторник приступила к оценке местности и выбору площадок под застройку космического городка и стартовых комплексов.

"Комиссия сделала оценку местности. Была предложена концепция создания двух стартовых комплексов для ракеты-носителя "Союз-2" и "Ангара". Те объекты, которые уже имеются в проекте, мы оставляем под Ангару. Для "Союза-2" строим комплекс в нескольких километрах", - сообщил собеседник.

Он отметил, что в отличие от "Русь-М" сейчас речь идет о двух существующих комплексах, которые не требуют проектирования. Расположить новые комплексы можно, не меняя технологических решений.

"Союз-2" пойдет в первую очередь, так как он наиболее понятен и отработан. Мы проанализировали местность. Через месяц приедет еще раз комиссия сделает повторное пробное бурение. С учетом всех норм для строительства таких объектов мы определим точные координаты, где будут располагаться объекты строительства", - отметил Митин.

На месте начались работы по четырем объектам: линия электропередачи, железная дорога, автотрасса, эксплуатационная база. Как заверил председатель комиссии, работы, которые были намечены в этом году, будут закончены в срок.

Как пояснил РИА Новости главный инженер института ОАО "Ипромашпром" Алексей Кузнецов, сейчас идет подготовка территории для строительства этих четырех линейных объектов.

"Железная дорога, автотрасса и электросети идут от станции Ледяная и до стартового технического комплекса. В каждом направлении в среднем нужно проложить примерно 10 километров. Железная дорога пройдет порядка одного километра до Углегорка, плюс примерно 11 километров железной дороги до станции промышленная. Уже развернуты работы по строительству технической базы космодрома", - рассказал Кузнецов.

По словам Митина, как будет закончено строительство линейных объектов, начнутся работы по строительству основных технических сооружений. В настоящее время идет нулевой цикл - это развертывание строительно-монтажных работ.

"В следующем году будет отработано порядка 20 миллиардов рублей по обеспечивающим объектам и по технологическим объектам. Масштабные работы по созданию стартовых технических комплексов начнутся в следующем году. Сроки, отмеченные в указе президента, никто не менял", - заверил Митин.

Ранее сообщалось со ссылкой на материалы на сайте Минфина, что Россия может потратить более 46 миллиардов рублей с 2012 про 2014 год на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный в Амурской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала