Рейтинг@Mail.ru
Немецкий спутник ROSAT вошел в плотные слои атмосферы Земли - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Немецкий спутник ROSAT вошел в плотные слои атмосферы Земли

© Фото : EADS AstriumРентгеновский телескоп ROSAT
Рентгеновский телескоп ROSAT
Читать ria.ru в
Данных о том, над каким регионом планеты спутник вошел в плотные слои атмосферы, не поступало. Германское аэрокосмическое агентство DLR ранее сообщало, что два часа назад аппарат пролетал над территорией США.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Германский космический рентгеновский телескоп ROSAT вошел в плотные слои атмосферы, сообщает германское аэрокосмическое агентство DLR.

Данных о том, над каким регионом планеты спутник вошел в плотные слои атмосферы, не поступало. Как отмечается в сообщении телерадиовещательной корпорации Би-би-си, пока неизвестно, упали обломки космического аппарата на землю, или нет. Ранее сообщалось, что спутник может упасть на землю в интервале от 02.30 мск до 16.00 мск.

Как говорится в сообщении, которое размещено в Twitter агентства DLR, два часа назад аппарат пролетал над территорией США.

Спутник ROSAT, выведенный на орбиту в 1990 году, весит около 2,4 тонны. Как ожидается, поверхности могут достичь около 30 обломков массой 1,6 тонны.

Зеркала и инструменты рентгеновского телескопа имеют мощную защиту от перегрева и поэтому могут пережить нагрев в атмосфере при падении - по оценкам германских специалистов, рентгеновская оптика, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли.

Рентгеновский телескоп ROSAT был создан Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и запущен НАСА в 1990 году. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со "старением" инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года.

Немецкий спутник станет вторым неуправляемым космическим аппаратом, который рухнул на землю за последние два месяца. В конце сентября этого года в северной части Тихого океана, у западного побережья США упал спутник для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite). Это происшествие не причинило крупного материального ущерба и не привело к человеческим жертвам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала