Рейтинг@Mail.ru
Космонавты на МКС будут играть в компьютерные игры и запустят "Чибис" - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты на МКС будут играть в компьютерные игры и запустят "Чибис"

© РИА НовостиМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Научная программа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), которая отправится в космос 14 ноября, содержит 37 экспериментов в числе которых - запуск микроспутника для исследования гроз и проект по исследованию психологии, в рамках которого космонавты будут играть в компьютерные игры.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 24 окт - РИА Новости. Научная программа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), которая отправится в космос 14 ноября, содержит 37 экспериментов в числе которых - запуск микроспутника для исследования гроз и проект по исследованию психологии, в рамках которого космонавты будут играть в компьютерные игры.

Российский космонавт Антон Шкаплеров считает самым интересным для себя эксперимент с микроспутником "Чибис".

"Наша задача аккуратно установить этот спутник на транспортный корабль "Прогресс", который потом отстыкуется от станции, и проследить, чтобы потом все прошло штатно", - сказал Шкаплеров в понедельник на пресс-конференции в Звездном городе.

Главной задачей микроспутника "Чибис-М", который создавался Институтом космических исследований РАН и Физическим институтом имени Лебедева (ФИАН) будет исследование физических процессов при грозовых разрядах в земной атмосфере. Ранее другие космические аппараты обнаружили, что высотные грозы сопровождаются мощными импульсами гамма- и рентгеновского излучения, а также радиоимпульсами сверхвысокой мощности.

Наблюдать это явление с земли невозможно, поэтому было принято решение отправить на орбиту комплекс приборов, который сможет с высокой точностью исследовать процессы, связанные с грозовыми разрядами.

"Чибис", масса которого составляет около 40 килограммов, затем будет помещен на "Прогресс", орбита "грузовика" будет поднята на высоту 500 километров, где микроспутник отделится от него и начнет самостоятельный полет. Срок активного существования "Чибиса" должен составить не менее двух лет.

Другой участник экспедиции, российский космонавт Анатолий Иванишин сообщил, что для него наиболее интересен медико-биологический эксперимент "Типология". Этот эксперимент направлен на изучение типологических особенностей операторской деятельности экипажей МКС на этапах долговременного космического полета. Эксперимент проводится в два этапа - на Земле и в космосе.

Одной из составных частей эксперимента являются компьютерные игры.

"В последний раз я играл в компьютерные игры в 1997 году, ходил и отстреливал монстров в каком-то подземелье. Играл два дня подряд. Но мой сосед принес мне на проверку дискету и заразил компьютер вирусом, а так бы я играл еще дольше. С тех пор я понял, что я азартный человек", - сказал Иванишин.

"В ходе этого эксперимента меня посадят в компьютерный зал с видом на Землю и я буду играть в компьютерные игры. Поэтому с точки зрения азарта, в том числе мне этот эксперимент очень интересен", - добавил космонавт.

Третий участник экспедиции, астронавт НАСА Дэниэл Бербэнк сообщил, что для него интересен эксперимент, связанный с изучением влияния невесомости на организм человека.

"Я очень рад, что смогу участвовать в исследованиях, которые в дальнейшем помогут на Земле", - отметил астронавт НАСА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала