Рейтинг@Mail.ru
Спрос на инновации станет главной темой форума RUSNANOTECH 2011 - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спрос на инновации станет главной темой форума RUSNANOTECH 2011

© Фото : Форум Роснанотех Логотип форума RUSNANOTECH-2011
Логотип форума RUSNANOTECH-2011
Читать ria.ru в
Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии РФ, открывается в среду в московском ЦВК "Экспоцентр". Ключевой темой нынешнего форума, который продлится три дня, станет спрос на инновации в России.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии РФ, открывается в среду в московском ЦВК "Экспоцентр". Ключевой темой нынешнего форума, который продлится три дня, станет спрос на инновации в России.

"Часто высказываются радикальные точки зрения - у нас (в России) нет спроса на инновации. Я с этим не согласен. Надо отбросить... неверие (в российские инновации)", - сказал председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс во вторник на брифинге в РИА Новости.

Обсуждение российского хайтека

В рамках форума в среду пройдет заседание комиссии по модернизации экономики России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Комиссия обсудит стимулирование спроса на инновационные разработки и продукцию, а также задачи российских институтов развития.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил на брифинге во вторник, что, согласно планам, Медведев выступит на пленарном заседании RUSNANOTECH 2011 и посетит выставку в рамках форума.

Программой форума также предусмотрены обсуждение инновационных программ крупных отраслевых российских компаний, инструментов финансирования высокотехнологичных проектов, условий для развития инновационного бизнеса в регионах РФ.

Одной из форм развития отрасли российских высоких технологий должны стать нанотехнологические центры, создаваемые в регионах с участием "Роснано". Впервые им будет посвящена отдельная секция форума, на которой представители центров расскажут о планах по их развитию.

Новинкой форума станет также ярмарка высокотехнологичных проектов, авторы которых будут искать потенциальных инвесторов. Организаторами ярмарки стали "Роснано", Национальная ассоциация бизнес-ангелов и Российская ассоциация венчурного инвестирования.

На RUSNANOTECH 2011 в режиме телемоста состоится запуск екатеринбургского завода компании "Уралпластик", созданного совместно с "Роснано".

Демонстрация продукции

Помимо участия в дискуссиях о российских инновациях, на выставке RusnanotechExpo-2011 в рамках форума ее посетители смогут познакомиться с высокотехнологичными новинками под маркой "сделано в России".

Самый большой стенд общей площадью более 500 квадратных метров принадлежит "Роснано" и фонду инфраструктурных и образовательных программ. На стенде в рамках шести кластеров (оптика и электроника, медицина и фармакология, инфраструктурные проекты, модификация поверхности, энергоэффективность, наноматериалы) представят свою продукцию более 60 проектных компаний "Роснано". В их числе те компании, которые осуществили запуски производств в 2010-2011 годах, а также новые участники, впервые демонстрирующие на выставке свою продукцию и технологии.

Всего на RusnanotechExpo-2011 будут представлены более 100 выставочных стендов от 385 российских и зарубежных компаний. Выставка соберет участников из 107 городов России и из 10 стран мира. Среди зарубежных участников - представители Австралии, Великобритании, Испании, Японии, Германии, Ирана, Нидерландов, Финляндии, Южной Кореи.

Из умного магазина - в дом будущего

В частности, "Роснано" представит свой проект "магазина будущего" без продавцов и штрих-кодов для товаров. В тестовой работе магазина для маркировки товаров будут использованы метки радиочастотной идентификации (RFID), которые должны прийти на смену используемым в настоящее время штрих-кодам для маркировки товаров. Они позволят значительно упростить процедуру покупки, при этом не потребуется наличие кассиров.

Из магазина посетители форума смогут отправиться к макету жилого "дома будущего", созданного с применением продукции проектных компаний "Роснано".

Инновационное "здание" построят с применением автономных систем освещения, низкоэмиссионных стеклопакетов, нанопластика, композитной арматуры и композитной сетки для армирования дорожных покрытий.

Чтобы подчеркнуть реальность разработок, участники RUSNANOTECH 2011 смогут в интерактивном режиме управлять некоторыми элементами интерьера или технического оснащения.

На территории "Экспоцентра" будут также организованы демонстрационные заезды первых действующих прототипов российского электротранспорта, оснащенные литий-ионными аккумуляторами компании "Лиотех" - совместного предприятия "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group. В числе новинок - EL Lada (ЭлектроЛАДА), разработанная "АвтоВАЗом", и прототип городского электробуса большого класса, разработанный совместно с ЗАО TROLZA (город Энгельс).

Новые партнеры, новые соглашения

На форуме российские институты развития оформят сотрудничество со своими международными и российскими партнерами.

"Роснано" подпишет меморандумы о намерениях по сотрудничеству, в частности, с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS) и корейским концерном Daewoo.

Не останется в стороне и работа фонда "Сколково", который заключит итоговое трехлетнее соглашение о сотрудничестве по программе создания Сколковского института науки и технологий (СИНТ) - ключевого элемента российского инновационного центра.

Кроме того, "Сколково", холдинг "Композит" и госкорпорация Росатом подпишут соглашение о создании в российском иннограде центра по исследованиям и разработкам (RnD-центр) композитных материалов.

Группа компаний "Оптоган", разработчик и производитель сверхъярких светодиодов на базе наногетероструктур, оформит сотрудничество с Башкортостаном, в рамках которого в регионе планируется развивать энергоэффективные технологии.

Дебют "зеленой" энергетики

Максимально разнообразной станет научно-технологическая программа форума, в рамках которой выступят ведущие российские и зарубежные специалисты в разных областях науки - от биомедицины до фотовольтаики.

Известный американский ученый и популяризатор нанотехнологий Эрик Дрекслер в своей лекции расскажет гостям форума о технологиях для массового производства, основанных на самосборке крупных объектов из элементарных строительных блоков нанометрового масштаба.

Впервые темой отдельной секции станет "зеленая" энергетика. В рамках секции пройдет заседание, посвященное передовым исследованиям и разработкам в области солнечной, тепловой и газовой энергетики. Ведущие мировые специалисты обсудят последние достижения в этих областях и их применение при разработке инновационных продуктов и технологий. Своим опытом исследований по "зеленой энергетике" поделятся специалисты крупнейших мировых университетов, транснациональных инновационных компаний и ведущие ученые России.

Награды за нанотехнологии

По традиции в завершение форума пройдет торжественное вручение международной премии Rusnanoprize, учрежденной "Роснано" и присуждаемой за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство.

В нынешнем году премию по направлению "наноматериалы" получит научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, академик Геннадий Сакович. Он разработал технологию производства функциональных наноразмерных синтетических алмазов из атомов углерода молекул взрывчатых веществ при их детонации.

Кроме того, пройдет церемония объявления лауреата российской молодежной премии в области наноиндустрии и его награждение. Свои награды получат и победители конкурса молодых ученых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала