Рейтинг@Mail.ru
Россия поддерживает этику ЕС в использовании клеточных технологий - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия поддерживает этику ЕС в использовании клеточных технологий

Читать ria.ru в
Запрет на патентование технологий с использованием клеток человеческого эмбриона лежит в основе проекта федерального закона "О биомедицинских клеточных технологиях", говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ со ссылкой на слова замминистра Вероники Скворцовой.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Запрет на патентование технологий с использованием клеток человеческого эмбриона лежит в основе проекта федерального закона "О биомедицинских клеточных технологиях", говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ со ссылкой на слова замминистра Вероники Скворцовой.

Суд Европейского Союза в октябре принял решение о том, что патентование использования эмбрионов связано с нарушением человеческого достоинства и, следовательно, не должно иметь места. При этом под человеческими эмбрионами суд постановил понимать любую человеческую яйцеклетку после оплодотворения, любую неоплодотворенную яйцеклетку, в которую было перемещено ядро зрелой человеческой клетки, а также любую неоплодотворенную яйцеклетку, деление и последующее развитие которой было стимулировано посредством активации иных генетических механизмов.

В соответствии со статьей 7 данного законопроекта для приготовления клеточных линий, входящих в состав клеточных продуктов, используются клетки человека, за исключением клеток тела эмбриона и плода человека, половых клеток человека, - отмечается в сообщении.

По словам Скворцовой, ведомство и впредь намерено внимательно следить за развитием регулирования передовых областей человеческого знания в Европейском Союзе, который является одним из основных внешнеполитических стратегических партнеров России.

"Это позволит обеспечить в нашей стране внедрение высоких стандартов качества и безопасности в медицине", - отметила Скворцова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала