Рейтинг@Mail.ru
Российско-японские научные исследования начинаются в Японском море - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российско-японские научные исследования начинаются в Японском море

Читать ria.ru в
Российские и японские ученые приступают к исследованию влияния изменений климата и хозяйственной деятельности человека на экологию Японского моря, сообщил РИА Новости научный руководитель экспедиции заместитель директора Тихоокеанского института океанологии ДВО РАН Вячеслав Лобанов.

ВЛАДИВОСТОК, 27 окт - РИА Новости, Мария Окулова. Российские и японские ученые приступают к исследованию влияния изменений климата и хозяйственной деятельности человека на экологию Японского моря, сообщил РИА Новости научный руководитель экспедиции заместитель директора Тихоокеанского института океанологии ДВО РАН Вячеслав Лобанов.

"Исследования Японского моря начнутся одновременно с российской стороны - в Приморье - и со стороны Японии. Двадцать шесть ученых ДВО РАН отправятся в море на научном судне "Академик Лаврентьев" на 13 суток. Японцы также будут вести исследования на своем специально оборудованном судне", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты будут брать пробы воды для того, чтобы по ее составу оценить, как изменяется экология Японского моря из-за перемен климата, а также из-за хозяйственной деятельности человека.

"Ученые изучат химический, биологический составы воды. Кроме того, она будет проверена на радиоактивные загрязнения. Так как эта экспедиция комплексная, на борту "Академика Лаврентьева" также будут геологи, которые проведут обследование подводных возвышенностей в море", - отметил собеседник.

Он рассказал, что после того, как специалисты ДВО РАН получат результаты исследований, они обменяются ими с коллегами из Японии.

"Подобные исследования проводятся в Японском море впервые за 15 лет. Кроме того, совместные научные экспедиции с японцами проводятся не так часто, а потому этот проект представляет для нас особенный интерес", - отметил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала