Рейтинг@Mail.ru
Космическая система СГможет стать основой пилотного проекта МАКСМ - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космическая система СГможет стать основой пилотного проекта МАКСМ

Читать ria.ru в
Многофункциональная космическая система Союзного государства (МФКС) может лечь в основу пилотного варианта реализации проекта Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ), заявил председатель международного комитета (МКР) по реализации МАКСМ, бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов на Белорусском космическом конгрессе в Минске.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Многофункциональная космическая система Союзного государства (МФКС) может лечь в основу пилотного варианта реализации проекта Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ), заявил председатель международного комитета (МКР) по реализации МАКСМ, бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов на Белорусском космическом конгрессе в Минске.

В число основных тем на конгрессе вошло обсуждение МФКС, МАКСМ и других международных космических проектов и программ.

"МФКС реально может стать составной частью и основой пилотного варианта реализации проекта МАКСМ, где будут отработаны те технические и организационные решения, которые в дальнейшем можно будет использовать при формировании орбитального и наземного сегментов этой системы", - сказал Перминов, являющийся также вице-президентом Международной академии астронавтики (МАА) и замгендиректором ОАО "Российские космические системы". Его слова цитирует в своем сообщении исполнительный секретариат МКР.

Глава комитета напомнил, что в рамках инициативы МАКСМ предполагается сформировать дееспособный международный механизм, который бы позволил эффективно предупреждать отдельные страны и мировое сообщество в целом о грозящих стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и иных угрозах глобального характера, в том числе и космического происхождения.

"В основу проекта МАКСМ, осуществляемого под эгидой Российской академии космонавтики имени Циолковского и Международной академии астронавтики, были положены идеи и наработки, полученные кооперацией российских и белорусских организаций в ходе выполнения работ по созданию Многофункциональной космической системы Союзного государства", - пояснил вице-президент МАА.

По его словам, разработчики МАКСМ пришли к пониманию того, что практическую реализацию проекта следует начать именно в России, с привлечением стран СНГ и Китая.

"Позитивный опыт работ с нашими белорусскими коллегами в рамках МФКС, однозначная поддержка проекта со стороны Украины и Казахстана, интерес, проявленный к МАКСМ со стороны Армении и Азербайджана, дает все основания для такого вывода", - подчеркнул Перминов. Он добавил, что в России для этого существует вся необходимая наземная инфраструктура, а также целый ряд профильных организаций - Роскосмос, РАН, МЧС, Минприроды и другие ведомства.

"Таким образом, мы считаем возможным приступить к реализации проекта МАКСМ в его пилотном варианте на федеральном уровне с участием наших белорусских коллег по МФКС, заинтересованных организаций Украины, Армении и Казахстана, а также Китая. Это послужит демонстрацией реальных возможностей объединения усилий всего мирового сообщества в рамках новой единой стратегии сугубо мирного освоения космоса, направленной на обеспечение безопасного и социально устойчивого развития мирового сообщества в XXI столетии", - заключил Перминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала