Рейтинг@Mail.ru
Ученые разработали методику получения данных о газовом поле Земли - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые разработали методику получения данных о газовом поле Земли

Читать ria.ru в
Специалисты ВНИИгеосистем разработали экспресс-технологию локализации объектов минерального сырья и участков повышенной взрывоопасности на угольных шахтах на основе изучения эффектов сорбции-десорбции газов породами, сообщает Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости. Специалисты ВНИИгеосистем разработали экспресс-технологию локализации объектов минерального сырья и участков повышенной взрывоопасности на угольных шахтах на основе изучения эффектов сорбции-десорбции газов породами, сообщает Минобрнауки РФ.

"Как считают эксперты, внедрение разработанной газогеохимической технологии поисков по адсорбированной форме газа пород позволит оптимизировать поиски перспективных минерально-сырьевых объектов", - говорится в пресс-релизе министерства.

Одним из главных резервов повышения эффективности недропользования, отмечается в сообщении, является совершенствование старых и разработка новых методик поисковых работ, в том числе опережающих и менее затратных, обеспечивающих прогноз и корректирующих направление поисков перспективных территорий.

"Необходимость разработки подобной технологии, как говорят ученые, возникла из-за того, что на сегодняшний день газовое поле исследуется, главным образом, по наиболее доступным формам газа – свободной и растворенной, которые относятся к газам подземной атмосферы, что не дает истинного представления о газовом поле Земли", - говорится  в пресс-релизе.

По мнению руководителя проекта, директора ВНИИгеосистем, доктора технических наук Леонида Чесалова, разработанная методика изучения извлеченного из пород адсорбированной формы газа существенным образом увеличивает возможности получения достоверной информации о газовом поле Земли. "Каждый тип минерального сырья - нефть, газ, алмазы, золото, уран, уголь, имеет свою специфику структуры газового поля и состава адсорбированных углеводородных газов и их соотношения. Поэтому характер распределения некоторых геохимических показателей позволяет выделить участок территории, а структура газового поля – наметить возможные контуры потенциально перспективного объекта и места опробования", - отметил ученый.

В сообщении министерстсва также подчеркивается, что "важным свойством газогеохимического метода является его экологическая безопасность, поскольку при его использовании не применяются технические средства и реагенты, которые могли бы нанести вред окружающей среде".

В Минобрнауки указали, что разработки в рамках этого проекта велись благодаря финансированию в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала