Рейтинг@Mail.ru
Ученые ищут пути повышения безопасности ядерных реакторов - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые ищут пути повышения безопасности ядерных реакторов

Читать ria.ru в
Разработку новых видов поглощающих материалов, стержней регулирования и топлива высокой радиационной стойкости в целях повышения экономичности, безопасности и конкурентоспособности ядерных реакторов АЭС четвертого-пятого поколения ведут научно-образовательные центры НИИ атомных реакторов и МИФИ, сообщает Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Разработку новых видов поглощающих материалов, стержней регулирования и топлива высокой радиационной стойкости в целях повышения экономичности, безопасности и конкурентоспособности ядерных реакторов АЭС четвертого-пятого поколения ведут научно-образовательные центры НИИ атомных реакторов и МИФИ, сообщает Минобрнауки РФ.

Этот проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", а также долгосрочной программы "Ядерная стратегия России", которая имеет целью повышение экономичности и конкурентоспособности российских АЭС, говорится в пресс-релизе министерства.

По мнению ученых, именно ресурсные характеристики стержней регулирования и топливных сборок существенно влияют на результаты отечественных и зарубежных тендеров на строительство и эксплуатацию АЭС.

Как отметил руководитель проекта, первый заместитель директора, главный инженер НИИАР, кандидат технологических наук Михаил Святкин, проект предусматривает выполнение исследований по двум направлениям.

"По направлению "Поглощающие материалы" основные усилия будут сосредоточены на обосновании повышения ресурсных характеристик стержней регулирования и их физической эффективности путем использования в сердечнике двойного поглотителя нейтронов – гафната диспрозия. По завершению проекта предполагается создание такого регулирующего стержня применительно к АЭС-2006, АЭС-2009. По направлению "Модифицированное топливо" основные усилия будут сосредоточены на обосновании модификации существующего топлива путем его направленного легирования. Предполагается, что модифицированное топливо имеет лучшую размерную стабильность по сравнению со штатным топливом ВВЭР – 1000". Практическая значимость выполняемого проекта заключается в том, что полученные результаты будут включаться в материалы различных тендеров на сооружение и эксплуатацию АЭС", - сказал Святкин.

Результаты работ ученые планируют внедрить на Чепецком механическом заводе при производстве сердечников на основе гафната и диспрозия для стержней регулирования ядерных реакторов нового поколения и на Электростальском машиностроительном заводе при комплектации тепловыделяющих сборок.

Наработки также будут востребованы концернами "ТВЭЛ" и "Энергоатом", конструкторскими организациями, говорится в пресс-релизе Минобрнауки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала