Рейтинг@Mail.ru
Ученые создают средства визуализации геоинформационных данных - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые создают средства визуализации геоинформационных данных

Читать ria.ru в
В ходе реализации проекта, поддержанного Минобрнауки, сибирскими учеными разработаны принципы и методы формализации автоматизированного создания карт промышленности и состояния окружающей среды средствами ИСА ГИС, сформулированы различные типы пользовательских запросов, предложены различные варианты представления конечного результата пользователю.

МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Специалисты Сибирской государственной геодезической академии разработали инструментальную справочно-аналитическую географическую информационную систему (ИСА ГИС), которая позволит значительно увеличить сферу применения ГИС-технологий, а также повысить эффективность регионального, городского и муниципального управления, сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, системы, основанные на анализе геоинформационных данных, занимают важное место в современных методах государственного управления, они получили широкое распространение в различных отраслях экономики, на их основе создаются новые виды услуг.

"Особенностью становления ГИС-индустрии в России является выход на современные зарубежные технологии при отсутствии отсталых технических решений и традиций. В рамках проекта мы создаем отечественные средства визуализации, позволяющие конечному пользователю, не имеющему специальных знаний по геоинформационной обработке данных и не владеющих современными методами картографии и геоинформатики, использовать геоинформационные данные в своей деятельности", - говорит руководитель этого проекта, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики СГГА Дмитрий Лисицкий, слова которого приводятся в пресс-релизе министерства.

В пресс-релизе говорится, что в ходе реализации проекта "Разработка инструментальной справочно-аналитической географической информационной системы", поддержанного Минобрнауки, "сибирскими учеными разработаны принципы и методы формализации автоматизированного создания карт промышленности и состояния окружающей среды средствами ИСА ГИС, сформулированы различные типы пользовательских запросов, предложены различные варианты представления конечного результата пользователю". В работе над проектом принимают участие два доктора и восемь кандидатов наук, аспиранты и студенты академии. По мнению экспертов, полученные ими результаты соответствуют мировому уровню, отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала