Рейтинг@Mail.ru
Робота с человеческой походкой разработали в США - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Робота с человеческой походкой разработали в США

Читать ria.ru в
Компания Boston Dynamics представила действующий прототип человекоподобного робота Petman, способного передвигаться быстрым шагом и совершать другие движения, свойственные человеку. В отличие от большинства аналогов (например, Honda Asimo), Petman сохраняет равновесие, даже если его толкнуть.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Американская компания Boston Dynamics, занимающаяся разработками в области робототехники, представила действующий прототип человекоподобного робота Petman, способного передвигаться быстрым шагом и совершать другие движения, свойственные человеку, сообщает издание Cnet.

Хотя это далеко не первый робот, способный ходить как человек, в отличие от большинства аналогов (например, Honda Asimo), Petman сохраняет равновесие, даже если его толкнуть. У робота похожая на человеческую походка, а кроме того, он умеет приседать и отжиматься.

Движения робота специально сделали максимально похожими на человеческие, поскольку он разрабатывается по заказу Пентагона в качестве механического тренажера, на котором будут тестироваться новые модели различных защитных костюмов для солдат американской армии.

В интервью сайту Cnet президент Boston Dynamics Марк Райберт (Marc Raibert) утверждает, что при дальнейшей разработке таких роботов можно будет использовать не только в качестве манекена, но и для более сложных задач: например, для выполнения заданий в условиях, в которых жизнь человека оказывается под угрозой. Такими задачами может быть пожаротушение или устранение последствий радиационного заражения (как после аварии на японской АЭС «Фукусима»). Многие западные СМИ уже успели отметить сходство Petman с роботом T-800 из фантастического фильма Джеймса Кэмерона «Терминатор».

Согласно официальным данным, проектирование Petbot заняло 13 месяцев, а еще 17 месяцев ушло на его конструирование и тестирование. Как сообщается на сайте Boston Dynamics, готовые к работе модели будут поставлены заказчику уже в этом году.

Boston Dynamics известна не только разработкой Petman. В минувшем году компания представила действующий прототип «собакоподобного» робота BigDog (Большой пес – англ.), который также по заказу Пентагона разрабатывается в качестве полевого «носильщика» боеприпасов и вещей солдатам. BigDog пригодится в условиях, когда использование колесного транспорта затруднено в связи с особенностями ландшафта.

BigDog способен спускаться и подниматься с невысоких холмов, шагать по камням и льду, а также сохранять равновесие даже после мощного внешнего физического воздействия – например, после удара ногой, осуществленного взрослым мужчиной. Робот передвигается на четырех ногах и может нести более 100 кг груза со скоростью до 6,5 километра в час. Робот приводится в движение электромоторами, которые питаются от бензинового электрогенератора. Запаса топлива хватит на переход длиной 20 километров, утверждают разработчики из Boston Dynamics.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала