Рейтинг@Mail.ru
Марсонавты в "полете" слушали рок и читали книги про разведчиков - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсонавты в "полете" слушали рок и читали книги про разведчиков

© Фото : ИМБПУчастники проекта Марс-500
Участники проекта Марс-500
Читать ria.ru в
Участники 520-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс в свободное время слушали русский рок, читали триллеры и книги про разведчиков, смотрели мультфильмы про Алешу Поповича и Чебурашку.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Участники 520-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс в свободное время слушали русский рок, читали триллеры и книги про разведчиков, смотрели мультфильмы про Алешу Поповича и Чебурашку.

Эксперимент "Марс-500" по имитации пилотируемого межпланетного полета начался в июле 2010 года. Шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля, установленного в Институте медико-биологических проблем РАН.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов, помогает им на борту в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

В пятницу, 4 ноября, эксперимент заканчивается и шесть его участников покинут свой "корабль", в котором они провели больше полутора лет. В интервью РИА Новости участники экспедиции рассказали о своей повседневной космической жизни - о том, какие книги они читали, какую музыку слушали, о том, что они сделают в первую очередь после возвращения на "Землю".

"Самое главное - я отвык от больших пространств. Хотелось бы для начала просто прогуляться по городу, по Москве пройтись, я раньше любил это делать. Хочется также поехать куда-нибудь к теплому морю, потому что, работая здесь, мы практически два лета пропустили! Куда конкретно поеду, пока еще не знаю. Но ход моих мыслей - в сторону песчаного берега, поплавать в море и поваляться на теплом песке", - сказал капитан "марсолета" Алексей Ситев.

Он сказал, что намерен потратить на отдых часть вознаграждения за участие в эксперименте - каждый марсонавт получит в качестве гонорара 3 миллиона рублей.

Его коллега Диего Урбина признался, что хотел бы поехать на Карибы, а деньги потратит на покупку спортивной машины и курс обучения пилотированию самолета.

Врач экипажа Сухроб Камолов отметил, что до начала эксперимента ему казалось, что этот гонорар - немалая сумма.

"Но сейчас, отработав на борту более 500 суток, я понимаю, что сумма не такая уж большая. В планах - часть денег потратить на учебу и повышение своей квалификации, как врача-хирурга. Кроме того, мне хотелось бы обязательно съездить на море: полтора года без солнца и воды мне, как южному человеку, пришлось нелегко. Хочется просто полежать на пляже - не важно, где, в России или за рубежом, и посмотреть на набегающую волну", - сказал он.

У марсонавтов оказались очень разные музыкальные вкусы. Так Ситев предпочитает классику русского рока: "Кино", "ДДТ", "Чайф" "Алиса".

"У этих групп я прослушал практически все альбомы, что есть на нашем сервере. Приятно порадовала направленность группы Epica. Проникся также кельтскими мотивами", - сказал капитан.

Камолов также предпочитал русский рок начало 90-х и "попсу", а Урбина признался, что уважает группу White Stripes.

Ситев рассказал, что читал на борту книгу польского автора Анджея Збыха "Ставка больше, чем жизнь". "Это, как вы помните, про разведчиков, есть такой еще одноименный фильм. Каждая глава - увлекательнейший рассказ. Книга толстая, признаюсь, до конца я ее не прочел. Кроме того, активно "юзал" нашу электронную библиотеку: прочел "Сердце Пармы", книгу Достоевского "Идиот". Из современных популярных запомнилось фэнтези "Метро". Изучил также массу документальной литературы, в том числе "100 замечательных открытий", - сказал он.

Камолов, в свою очередь, читал в основном профессиональные издания. "Старался не забыть все то, чему меня учили в институте. Прочитал много зарубежной англоязычной литературы и медицинских журналов: спасибо моим зарубежным коллегам по экипажу. Что касается художественной литературы, то, пользуясь нашей электронной библиотекой, "проглотил" немало триллеров, которые я, чтобы ничего не перепутать, читал по алфавиту", - сказал врач.

Участники эксперимента смотрели мультфильмы, в частности, новый мультфильм про Алешу Поповича. Урбина признался, что ему очень понравился советский мультфильм про Чебурашку.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала