Рейтинг@Mail.ru
Результаты сеансов связи с "Фобос-Грунтом" пока неизвестны - источник - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Результаты сеансов связи с "Фобос-Грунтом" пока неизвестны - источник

© Фото : Федеральное космическое агентствоИзмерительная станция для управления полетом межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Измерительная станция для управления полетом межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Читать ria.ru в
Российские специалисты провели как минимум два сеанса связи с успешно запущенной, но не выведенной на расчетную орбиту полета к Марсу межпланетной станцией "Фобос-Грунт", однако результаты связи пока не известны, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Российские специалисты провели как минимум два сеанса связи с успешно запущенной, но не выведенной на расчетную орбиту полета к Марсу межпланетной станцией "Фобос-Грунт", однако результаты связи пока не известны, сообщил в четверг РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Первый сеанс прошел в зоне радиовидимости Байконура поздним вечером 9 ноября, второй сеанс - ночью 10 ноября. Результат пока неизвестен", - сообщил собеседник агентства.

Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета. В настоящее время аппарат находится на опорной орбите. Специалисты заявляют, что если сбой на "Фобосе" связан с программным обеспечением, то на борт можно попытаться "залить" новую программу. Роскосмос сообщил, что перезагрузка систем может быть проведена в течение двух недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала