Рейтинг@Mail.ru
Подъем высоты орбиты "Фобос-Грунта" подтверждается - наблюдатели - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Подъем высоты орбиты "Фобос-Грунта" подтверждается - наблюдатели

Читать ria.ru в
Новые данные американских военных подтверждают, что высота орбиты автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", с которой до сих не удалось установить связь, несколько увеличилась, сообщает канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan).

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Новые данные американских военных подтверждают, что высота орбиты автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", с которой до сих не удалось установить связь, несколько увеличилась, сообщает канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan).

Новые данные Стратегического командования США "подтверждают, что небольшое увеличение орбиты происходит на самом деле, и похоже, что оно продолжается", пишет Молчан в сообщении на сайте SatObs.org.

Вторая ступень ракеты "Зенит", вышедшая первоначально на ту же орбиту, что и сам "Фобос-Грунт", потеряла в высоте уже 9 километров. В то же время, орбита самого "Фобоса" после первоначального снижения 10 ноября начала несколько расти.

"Возможной причиной может быть работа двигателей аппарата или истечение газов из поврежденных баков", - отмечает он.

Зонд "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

До сих пор попытки передать на борт аппарата команды и получить телеметрию успехом не увенчались. Предыдущая попытка России отправить в космос межпланетный исследовательский зонд была предпринята в 1996 году, но она закончилась неудачей.

Последней полностью удачной советской межпланетной миссией был проект по исследованию кометы Галлея и Венеры с помощью аппаратов "Вега-1" и "Вега-2", предпринятый в 1984-1986 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала