Рейтинг@Mail.ru
Новый экипаж проведет на МКС 37 научных экспериментов - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый экипаж проведет на МКС 37 научных экспериментов

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Новый экипаж Международной космической станции, в частности, запустит на корабле "Прогресс" микроспутник "Чибис" для исследования гроз, а в рамках научной программы исследований вдоволь наиграется в компьютерные игры, сообщил перед запуском российский космонавт Антон Шкаплеров.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Новый экипаж Международной космической станции (МКС), который стартовал с космодрома Байконур в понедельник, проведет на станции 37 экспериментов, в частности, запустит на корабле "Прогресс" микроспутник "Чибис" для исследования гроз, а в рамках научной программы исследований вдоволь наиграется в компьютерные игры, сообщил перед запуском российский космонавт Антон Шкаплеров.

"Чибис", масса которого составляет около 40 килограммов, будет вручную загружен на борт транспортного корабля "Прогресс". Затем грузовик отстыкуют от станции и увеличат орбиту его полета до 500 километров. Планируется, что микроспутник отделится от "Прогресса" и начнет самостоятельный полет. Срок активной работы "Чибиса" должен составить не менее двух лет.

Шкаплеров считает эксперимент с микроспутником самым интересным.

"Моя задача - аккуратно установить этот спутник на транспортный корабль "Прогресс", который потом отстыкуется от станции, и проследить, чтобы потом все прошло штатно", - сказал он.

Микроспутник "Чибис-М", который создавался Институтом космических исследований РАН и Физическим институтом имени Лебедева (ФИАН) будет исследовать физические процессы при грозовых разрядах в земной атмосфере. Ранее другие космические аппараты обнаружили, что высотные грозы сопровождаются мощными импульсами гамма- и рентгеновского излучения, а также радиоимпульсами сверхвысокой мощности.

Наблюдать это явление с земли невозможно, поэтому было принято решение отправить на орбиту комплекс приборов, который сможет с высокой точностью исследовать процессы, связанные с грозовыми разрядами.

Другой участник экспедиции, российский космонавт Анатолий Иванишин сообщил, что для него наиболее интересен медико-биологический эксперимент "Типология". Этот эксперимент направлен на изучение типологических особенностей операторской деятельности экипажей МКС на этапах долговременного космического полета. Эксперимент проводится в два этапа - на Земле и в космосе.

Одной из составных частей эксперимента являются компьютерные игры.

"В последний раз я играл в компьютерные игры в 1997 году, ходил и отстреливал монстров в каком-то подземелье. Играл два дня подряд. Но мой сосед принес мне на проверку дискету и заразил компьютер вирусом, а так бы я играл еще дольше. С тех пор я понял, что я азартный человек", - сказал Иванишин.

"В ходе этого эксперимента меня посадят в компьютерный зал с видом на Землю и я буду играть в компьютерные игры. Поэтому, с точки зрения азарта в том числе, мне этот эксперимент очень интересен", - отметил космонавт.

Третий участник экспедиции, астронавт НАСА Дэниэл Бербэнк сообщил, что для него интересен эксперимент, связанный с изучением влияния невесомости на организм человека.

Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланировано в 8.23 мск. Стыковка "Союза ТМА-22" с МКС намечена на 16 ноября в 9.33 мск в автоматическом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала