Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС не смог сделать снимки "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС не смог сделать снимки "Фобос-Грунта"

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Читать ria.ru в
Согласно последним данным, опубликованным наблюдателем за спутниками Симоном Корбеллини (Simone Corbellini) самая высокая точка орбиты "Фобос-Грунта" находится на уровне 334 километров, а самая низкая - 207,8 километра. Высота орбиты МКС составляет около 380 километров и космическая станция время от времени пролетает над "Фобосом".

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Члены экипажа МКС не смогли сделать фотографии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая после запуска 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и до сих пор остается на опорной орбите, сообщил РИА Новости в понедельник представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

По его словам, специалисты просили космонавта Сергея Волкова, находящегося сейчас на МКС, сфотографировать "Фобос-Грунт".

"Однако Волков сообщил, что сделать это невозможно, поскольку расстояние между МКС и станцией "Фобос-Грунт" очень большое. "Фобос-Грунт" находится значительно ниже МКС. Расстояние между этими объектами примерно 120-150 километров", - сказал собеседник агентства.

Согласно последним данным, опубликованным наблюдателем за спутниками Симоном Корбеллини (Simone Corbellini) самая высокая точка орбиты "Фобос-Грунта" находится на уровне 334 километров, а самая низкая - 207,8 километра. Высота орбиты МКС составляет около 380 километров и космическая станция время от времени пролетает над "Фобосом".

Представитель ЦУП подчеркнул, что никакой опасности и возможности сближения - тем более столкновения - МКС со станцией "Фобос-Грунт" нет и быть не может.

"То же самое касается и возможности сближения и столкновения пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", который стартовал сегодня к МКС, с аппаратом "Фобос-Грунт". Это также невозможно", - отметил представитель ЦУП.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что станция "Фобос-Грунт" продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности есть время до первых чисел декабря, добавил он. Поповкин отметил, что обломки "Фобос-Грунта", если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и скорее всего полностью сгорят в атмосфере.

В свою очередь, научный руководитель подразделения НАСА по космическому мусору Николас Джонсон (Nicholas Johnson) сказал РИА Новости, что пока нельзя сделать прогноз о точке падения "Фобос-Грунта".

"Еще слишком рано говорить, где именно упадет "Фобос-Грунт", если контроль над ним не удастся восстановить. НАСА прогнозирует, что он войдет в атмосферу, возможно, не раньше конца декабря. Эта дата может сильно меняться в зависимости от солнечной активности или изменения ориентации аппарата", - сказал Джонсон.

Он добавил, что НАСА не располагает достаточной технической информацией о конструкции "Фобоса", чтобы судить о том, какая часть аппарата может достичь Земли.

Зонд "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции, созданная на базе разгонного блока "Фрегат", не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Предыдущая попытка России отправить в космос межпланетный исследовательский зонд была предпринята в ноябре 1996 года, однако аппарат "Марс-96" из-за сбоя разгонного блока не вышел на нужную орбиту и упал в океан.

Последней полностью удачной советской межпланетной миссией был проект по исследованию кометы Галлея и Венеры с помощью аппаратов "Вега-1" и "Вега-2", предпринятый в 1984-1986 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала