Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые выбирают место для раскопок в Саудовской Аравии - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые выбирают место для раскопок в Саудовской Аравии

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовВстреча директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с принцем Султаном бен Салманом, а также с Генеральным секретарем ОИС Экмелетдином Ихсаноглу
Встреча директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с принцем Султаном бен Салманом, а также с Генеральным секретарем ОИС Экмелетдином Ихсаноглу
Читать ria.ru в
Группа российских ученых-востоковедов приступила к выбору места для проведения археологических раскопок на территории Саудовской Аравии, сообщил в среду РИА Новости директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, находящийся с визитом в королевстве.

ДЖИДДА (Саудовская Аравия), 16 ноя - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Группа российских ученых-востоковедов приступила к выбору места для проведения археологических раскопок на территории Саудовской Аравии, сообщил в среду РИА Новости директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, находящийся с визитом в королевстве.

В среду ряд известных российских востоковедов во главе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским направились в научную экспедицию на юг Саудовской Аравии. Ученые посетят провинции Наджран, Асир и Абха, где сохранились уникальные памятники древности, возраст некоторых из них, по словам специалистов, насчитывает около десяти тысяч лет.

"Есть все принципиальные договоренности с саудовской стороной, нужно посмотреть, определить место и окончательно подготовить соглашение о проведении раскопок. Они хотят, чтобы это были российские археологи, так как они лучшие в мире, это совершенно ясно", - сказал Пиотровский.

По словам директора Эрмитажа, который на протяжении многих лет участвовал в научных экспедициях в соседнем с Саудовской Аравией Йемене, российские археологи имеют богатый опыт в проведении раскопок в странах Ближнего Востока, в частности, им принадлежит ряд открытий, сделанных на территории Сирии, Ирака и Йемена. Ранее о привлечении российских археологов к раскопкам на территории Саудовской Аравии рассказал РИА Новости принц Султан бен Салман Аль-Сауд, руководитель Комиссии по туризму и древностям Саудовской Аравии.

"Эта поездка - продолжение нашего плодотворного сотрудничества с саудовской стороной, когда мы в мае провели выставку в Эрмитаже "Дороги Аравии", имевшую огромный успех, на нее пришло полмиллиона посетителей. Сейчас мы обсуждаем и возможность приезда выставки из Эрмитажа "Мусульманское искусство", - сказал Пиотровский.

Накануне поездки на юг королевства директор главного российского музея встретился в Джидде с принцем Султаном бен Салманом, а также с Генеральным секретарем ОИС (Организация исламского сотрудничества) Экмелетдином Ихсаноглу.

В научной экспедиции наряду с Михаилом Пиотровским принимают участие декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Зеленев, профессоры Николай Дьяков и Иван Стеблин-Каменский, а также посол Российской Федерации в Саудовской Аравии и постоянный представитель России при ОИС Олег Озеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала