Рейтинг@Mail.ru
Китайский беспилотный корабль "Шэньчжоу-8" вернулся с орбиты на Землю - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайский беспилотный корабль "Шэньчжоу-8" вернулся с орбиты на Землю

Читать ria.ru в
Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8", отстыковавшийся в среду от орбитального модуля "Тяньгун-1", в соответствии с планом произвел в четверг успешную посадку на Землю, передает китайское Центральное телевидение.

ПЕКИН, 17 ноя - РИА Новости, Олег Остроухов. Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8", отстыковавшийся в среду от орбитального модуля "Тяньгун-1", в соответствии с планом произвел в четверг успешную посадку на Землю, передает китайское Центральное телевидение.

Корабль приземлился в степи автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая.

"Шэньчжоу-8" стартовал 1 ноября с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР и через два дня произвел первую в истории страны автоматическую орбитальную стыковку с запущенным 29 сентября аппаратом "Тяньгун-1". Последний является прообразом модуля будущей китайской космической станции. В понедельник "Шэньчжоу-8" отстыковался от модуля и провел повторную стыковку с ним.

Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов. Это техническое достижение приблизило Китай к созданию космической станции, которую планируется около 2016 года вывести на орбиту, а в 2020 году - сделать обитаемой.

В 2012 году к модулю "Тяньгун-1" будут запущены еще два космических корабля - "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10", при этом планируется, что как минимум один из них будет пилотируемым и в состав его экипажа будет включена женщина.

Орбитальный модуль "Тяньгун-1" имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала