Рейтинг@Mail.ru
Вторая ступень "Зенита" упадет 22 ноября в Тихом океане - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вторая ступень "Зенита" упадет 22 ноября в Тихом океане

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт". Архив
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Вторая ступень ракеты "Зенит-2SБ", которая вывела на околоземную орбиту автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", войдет в плотные слои атмосферы 22 ноября и упадет в Тихом океане, в районе, расположенном на юго-востоке от Японии, свидетельствуют данные американской системы NORAD.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Вторая ступень ракеты "Зенит-2SБ", которая вывела на околоземную орбиту автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", войдет в плотные слои атмосферы 22 ноября и упадет в Тихом океане, в районе, расположенном на юго-востоке от Японии, свидетельствуют данные американской системы NORAD, которые приводятся на сайте Space-track.org.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла вывести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

В настоящее время станция, как и вторая ступень ракеты-носителя, остаются на околоземной орбите. Высота орбиты второй ступени, получившей в каталоге NORAD номер 37873, устойчиво снижается. Первоначально она, как и сам "Фобос-Грунт" вышли на орбиту с апогеем около 340 километров и перигеем в 206 километров.

Однако к настоящему моменту их орбиты сильно разошлись: вторая ступень снизилась до орбиты с апогеем 263 километра и перигеем 186 километров, а "Фобос-Грунт" увеличил перигей с 206 до 211 километров, а его апогей снизился с 340 до 326 километров. Это различие заставило экспертов говорить о возможной работе двигателей станции, которые "выравнивают" орбиту.

К настоящему моменту падение "Фобос-Грунта" прогнозируются на 16 января. Однако вторая ступень "Зенита" окажется на земле гораздо раньше. По данным NORAD на вечер пятницы, она упадет 22 ноября около 19.39 мск (плюс-минус 72 часа).

Предположительное место падения второй ступени находится в Тихом океане, в 1,7 тысячи километров к юго-востоку от Японии, в точке с координатами 24 градуса северной широты и 149,6 градуса восточной долготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала