Рейтинг@Mail.ru
Трое из шести членов экипажа МКС во вторник вернутся на Землю - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Трое из шести членов экипажа МКС во вторник вернутся на Землю

Читать ria.ru в
Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава - во вторник вернется на Землю, отстыковка корабля от Международной космической станции (МКС) назначена на 03.00 мск, приземление - на 06.26 мск, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава - во вторник вернется на Землю, отстыковка корабля от Международной космической станции (МКС) назначена на 03.00 мск, приземление - на 06.26 мск, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 16 ноября, однако было перенесено на 22 ноября из-за падения при старте в августе грузового корабля "Прогресс". Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с Байконура. Во время полета ракеты на участке работы третьей ступени произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Горном Алтае.

Волков, Фоссум и Фурукава прибыли на станцию в июне на "Союзе ТМА-02М".

Представитель ЦУП уточнил, что в 05.32 мск будут включены двигатели на торможение, в 06.02 мск корабль "Союз" войдет в плотные слои атмосферы, и в 06.26 мск спускаемая капсула "Союза" с экипажем должна приземлиться в 86 километрах севернее города Аркалык (Казахстан).

По его словам, космонавт и астронавты возьмут со станции два вида грузов - возвращаемые и удаляемые.

"Возвращаемые грузы - различное оборудование и результаты некоторых научных экспериментов - космонавты вернут на Землю в спускаемом аппарате. Удаляемые грузы, которые подлежат уничтожению, будут упакованы в бытовой отсек корабля "Союз" и вместе с ним сгорят в атмосфере", - пояснил собеседник агентства.

Экипаж новой экспедиции на МКС прибыл на станцию 16 ноября на корабле "Союз ТМА-22". Старт этого корабля был изначально запланирован на 22 сентября, однако из-за аварии грузового "Прогресса" запуск был перенесен.

На станцию в составе экипажа новой экспедиции прибыли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала