Рейтинг@Mail.ru
Из-за обломка китайского спутника экипаж МКС укроется в "Союзе" - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из-за обломка китайского спутника экипаж МКС укроется в "Союзе"

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Экипаж Международной космической станции в среду днем будет вынужден укрыться в корабле "Союз" из-за приближения космического мусора - 10-сантиметрового обломка китайского метеорологического спутника, сообщает НАСА.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции в среду днем будет вынужден укрыться в корабле "Союз" из-за приближения космического мусора - 10-сантиметрового обломка китайского метеорологического спутника, сообщает НАСА.

Центр управления в Хьюстоне в 23.06 мск вторника предупредил об угрозе участников 30-й экспедиции на МКС - российских космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и астронавта НАСА Дэниэла Бербанка.

Расчеты показывают, что около 12.00 мск в 850 метрах от станции пролетит 10-сантиметровый обломок китайского метеоспутника "Фэнъюнь-1C", который был разрушен в 2007 году в ходе испытаний китайского противоспутникового оружия.

Если дальнейшие расчеты покажут, что фрагмент спутника пролетит достаточно близко от станции, члены экипажа не позже чем за полчаса до сближения закроют люки между модулями и укроются в корабле "Союз".

В обычной ситуации, чтобы избежать столкновения, МКС выполняет маневр уклонения от мусора - если есть достаточно времени, чтобы подготовить этот маневр. Отстыковка и отбытие "Союза" с астронавтами Майком Фоссумом, Саточи Фурукавой и космонавтом Сергеем Волковым несколько изменили орбиту МКС и ранее не представлявший опасности фрагмент теперь пройдет чересчур близко.

Центр управления полетами продолжит отслеживать обломок и уведомит экипаж, если необходимость укрыться в "Союзе" сохранится.

Ранее сообщалось, что за 10 лет работы МКС на орбите только Космические войска России выдали более 900 предупреждений о возможности столкновения станции с космическим мусором.

Позже представитель подмосковного ЦУП заявил, что экипажу МКС не придется укрываться в "Союзе" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала