Рейтинг@Mail.ru
Экипажу МКС не придется укрываться в "Союзе" от обломка спутника - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипажу МКС не придется укрываться в "Союзе" от обломка спутника

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Экипажу МКС не придется эвакуироваться в пилотируемый корабль "Союз" из-за приближения космического мусора - 10-сантиметровый обломок китайского метеорологического спутника пройдет на безопасном расстоянии от станции, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Экипажу Международной космической станции (МКС) в среду днем не придется эвакуироваться в пилотируемый корабль "Союз" из-за приближения космического мусора - 10-сантиметровый обломок китайского метеорологического спутника пройдет на безопасном расстоянии от станции, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Центр управления в Хьюстоне в 23.06 мск вторника предупредил об угрозе участников 30-й экспедиции на МКС - российских космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и астронавта НАСА Дэниела Бербэнка. Специалистый НАСА подсчитали, что около 12.00 мск в 850 метрах от станции пролетит 10-сантиметровый обломок китайского метеоспутника "Фэнъюнь-1C", который был разрушен в 2007 году в ходе испытаний китайского противоспутникового оружия.

Угрозы столкновения станции с обломком спутника нет, и экипажу не нужно будет эвакуироваться в "Союз", так как спутник пролетит на безопасном расстоянии, где-то в 170 километрах от станции, - сказал представитель ЦУП.

В обычной ситуации, чтобы избежать столкновения, МКС выполняет маневр уклонения от мусора - если есть достаточно времени, чтобы подготовить этот маневр. Однако отстыковка и отбытие "Союза" с астронавтами Майком Фоссумом, Сатоси Фурукавой и космонавтом Сергеем Волковым несколько изменили орбиту МКС, и ранее не представлявший опасности фрагмент спутника мог пройти чересчур близко.

Ранее сообщалось, что за десять лет работы МКС на орбите только Космические войска России выдали более 900 предупреждений о возможности столкновения станции с космическим мусором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала