Рейтинг@Mail.ru
Целью для возрожденного "Фобос-Грунта" может стать астероид - ученые - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Целью для возрожденного "Фобос-Грунта" может стать астероид - ученые

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Наиболее подходящей научной задачей для автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт", уже "опоздавшей" к Марсу, могло бы стать исследование астероида - конечно, если станцию удастся полностью "реанимировать", сказал РИА Новости заместитель научного руководителя проекта, ученый секретарь Института космических исследований РАН Александр Захаров.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Наиболее подходящей научной задачей для автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт", уже "опоздавшей" к Марсу, могло бы стать исследование астероида - конечно, если станцию удастся полностью "реанимировать", сказал РИА Новости заместитель научного руководителя проекта, ученый секретарь Института космических исследований РАН Александр Захаров.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу, станция осталась на низкой околоземной орбите, установить связь с ней не удавалось почти две недели. Только в ночь на среду станции слежения Европейского космического агентства в австралийском Перте удалось передать на "Фобос-Грунт" команду включения радиокомплекса и принять с него сигнал - несущую частоту. В ночь на четверг европейские специалисты попытаются принять с аппарата телеметрическую информацию.

По словам Захарова, появление сигнала со спутника - хорошая новость, но это не значит, что он работоспособен.

"Непонятно, в каком он состоянии. Хорошо бы получить телеметрию с него, из которой было бы ясно, что там работает, что не работает, попробовать что-то включить, выключить, определить его работоспособность", - сказал он.

Однако даже если окажется, что аппарат можно привести в полностью работоспособное состояние, о выполнении первоначальной научной программы речи в любом случае не идет: "Фобос-Грунт" уже пропустил сроки возможного полета к Фобосу. Оставлять станцию на орбите дожидаться следующего "окна" через два года не имеет смысла, сказал Захаров.

"Следующее "окно" по энергетическим характеристикам отличается от этого окна, оно хуже, и поэтому ясно, что та миссия, которая сейчас есть, она в следующее "окно" не попадает", - сказал ученый.

По его словам, предложения использовать "Фобос-Грунт" для исследования Луны имеют некоторый смысл, однако это не наилучшее решение - научные приборы на борту аппарата приспособлены именно для изучения Фобоса.

"Исследование астероида по научным задачам ближе к ним, чем исследование Луны. Сам Фобос похож на астероид, и научную аппаратуру делали по этой цели. Если гипотетически предположить, что аппарат можно реанимировать и восстановить в своих изначальных характеристиках, и допустить, что только "окно" запуска к Марсу пропущено, то в принципе можно подобрать какой-то околоземный астероид, и запустить к нему", - сказал Захаров.

"Но это требует еще большой подготовительной работы. Это не так просто. Нужны расчеты орбиты, энергетики, на это нужны будут месяцы", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала